На базе агрофирмы "Вельская" планируют построить молочную ферму

29.05.2015 / 12:56

Современную молочную ферму планируют построить на базе агрофирмы "Вельская". Проект уже прошел экспертизу. Животноводческий комплекс рассчитан на 1200 голов. На реализацию амбициозных планов необходимо два с половиной миллиарда рублей. Построить современную ферму собираются за два года. День на ферме начинается строго в пять утра. Режим. И его не нарушают даже в выходные. Коровы ведь не знают, что такое воскресенье. Всего здесь - больше тысячи постоялиц. Условия содержания буренок особые: утренняя прогулка, завтрак и только потом дойка.

Ирина Кузнецова, зоотехник ОАО "Аргофирма "Вельская":

- Кормовых площадей у нас достаточно. У нас недостаточно помещений под заготовочный корм - буртов. Поэтому мы полный объем, чтобы нам хватило от сезона до сезона не заготавливаем, но, так как хозяйство большое, нас выручают другие отделения. Но опять же, в этом году идет ремонт силосных траншей. И я надеюсь, что в следующий год будет какое-то расширение. И будем есть свое.

За лошадьми тоже необходим уход. А с молодыми орловскими рысаками нужно еще и заниматься. За год, что конюшня в собственности агрофирмы, починили кровлю, восстановили ипподром. Уже летом здесь пройдут областные скачки.

Андрей Перетягин, управляющий конюшенным комплексом ОАО "Аргофирма "Вельская":

- В этом году мы должны сделать водопровод, заменить полностью. Потому что этот уже пришел в негодность. Уже в стадии строительства склад для сена на 350 тонн и реконструкция одной из конюшен, не считая закупки спортинвентаря и всего прочего. Так что жить будем, и надеемся, хорошо.

Крупнейшая молочная ферма - еще один грандиозный проект. Документ уже прошел экспертизу. Выбрано место и есть разрешение. Животноводческий комплекс построят недалеко от деревни Тарасово. Он рассчитан на 1200 голов скота.

Николай Шашлаков, руководитель ОАО "Аргофирма "Вельская":

- Есть определенный спад в летний период и цены, и объемов. Это, как правило, отток населения из городов. Но, в целом, если проанализировать год, на сегодняшний день является еще дефицит молока в РФ.

Создать такой молочный комплекс без кредита было бы невозможно. На строительство фермы нужно два с половиной миллиарда рублей. Сама агрофирма готова вложить треть суммы. Остальную придется брать взаймы. Бизнес-план уже на рассмотрении в двух крупных российских банках.

Дмитрий Карельский, министр АПК и торговли Архангельской области:

- 10 тысяч тонн молока плюсом - достаточно немаленькая цифра. Это будет означать дополнительные объемы производства и, соответственно, рабочие места, и развитие дальнейшей цепочки, то есть это переработка. И мы, надеюсь, в этом направлении пойдем - на систему фильтрации молока.

Ферму намерены построить меньше, чем за два года. Параллельно обновят уже имеющееся производство. Его хотят, буквально, напичкать электроникой.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Андрей Миронов, Алексей Круглов)

назад
17520



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.