На атомной подводной лодке "Северодвинск" подняли флаг военно-морского флота

17.06.2014 / 15:00

Этого момента Северодвинск ждал больше десяти лет. С 2001 года город не сдавал многоцелевых кораблей. Сегодня состав Российского флота пополнила атомная подводная лодка 4-го поколения. Судно передаёт лично Главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков.

Виктор Чирков, Главнокомандующий ВМФ России:

- Мы доверили вам, подводникам, мощный, красивый, боеспособный и современный крейсер. Будьте готовы выполнять ваш профессиональный долг по защите государства на морских рубежах.

После - самый торжественный момент. На подводную лодку водружают Андреевский флаг. С этой минуты "Северодвинск" - в распоряжении Северного флота.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я абсолютно уверен, что сегодняшний день, сегодняшнее событие, в котором мы участвуем, уже стало символом национальной гордости, величия нашей державы и величия нашего флота.

"Северодвинск" - лодка уникальная во всех отношениях. Кораблей проекта "Ясень" в составе российского флота нет. Этот первый. Подлодка получила новейшие комплексы связи и навигации. Благодаря пониженному уровню акустического поля, её практически невозможно обнаружить. Конструкторы говорят - "Северодвинск" скрытен и одновременно смертоносен.

Владимир Дорофеев, генеральный директор ОАО "СПМБМ "Малахит":

- Корабль может применять со своего борта разное оружие, в том числе, разные комплексы крылатых ракет, которые предназначены как для поражения надводных целей, одиночных кораблей, кораблей в соединениях, так и целей, расположенных на берегу. Таким образом, корабль приобрёл новую функцию - стратегического неядерного сдерживания.

Базироваться подлодка будет в Заозерске Мурманской области. Для Северного флота она станет головной. В соседнем регионе корабль ждут с нетерпением.

Виктор Чирков, Главнокомандующий ВМФ России:

- Предстоит ещё огромная работа по освоению нового подводного крейсера, выполнения плановой боевой подготовки, подготовки личного состава. На сегодняшний день всё готово, чтобы подводный крейсер пришёл в родную гавань, пришвартовался, чтобы полностью был обеспечен, а также, обеспечены все семьи военнослужащих.

На охране рубежей России "Северодвинск" прослужит, минимум, тридцать лет. Следующий корабль проекта "Ясень" заложат в городе корабелов уже ко дню военно-морского флота. Им станет атомоход "Красноярск".

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин)

назад
12977



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.