На архангельском ЛДК-3 запустили самое современное на Северо-Западе лесопильное производство

08.08.2017 / 21:00

Техническая революция сегодня произошла на ЛДК-3. В Архангельске запустили самое современное на Северо-Западе лесопильное производство. На заводе будут обрабатывать более полумиллиона кубометров леса в год.

Пожалуй, только сверху можно оценить весь масштаб нового цеха. Вот он - самый современный на Северо-Западе лесопильный комплекс - ЛДК-3. Символическим нажатием кнопки запускают первую производственную линию.

Игорь Годзиш, глава г. Архангельска:

- Лесной бизнес возвращается туда, где он был изначально. Мы помним на этой площадке была довольно сложная судьба. Она работала в Советские времена, потом переходила из рук в руки. Пытались здесь что-то делать, но не очень хорошо получалось. Сегодня новое производство, новые рабочие места.

После экскурсия по предприятию. Гостям показывают пульт управления. Всеми процессами заведует автоматика. Вручную на распиловку одного бревно ушло бы несколько часов. А так - пара минут. Участок ЛДК-3 стал приоритетным инвест-проектом группы компаний "Титан". В модернизацию завода холдинг вложил больше четырех миллиардов рублей.

Дмитрий Крылов, генеральный директор Лесозавода №25:

- С вводом в эксплуатацию этого оборудования, всего оборудования, не только первого этапа, который мы сегодня видим, но и второго. Участок ЛДК 3 вместо 250 тыс кубометров переработки пиловочного сырья в год, будет распиливать порядка 600 тыс. То есть это более чем в два раза повысит объемы производства.

Ещё цифры, иллюстрирующие масштабы проекта: в год на трёх производственных участках 25-го лесозавода будут производить полтора миллиона кубометров доски. Это на треть больше, чем сейчас. Глава области - Игорь Орлов отметил: для региона это дополнительные инвестиции, новые заказы и полторы тысячи рабочих мест.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Сегодня инвест-политика, которую формирует региональная власть. Речь идет и о правительстве и о депутатском корпусе, чтобы создать максимально комфортные условия для инвесторов. Это вот отражается и в налоговых каникулах, и в поддержке ресурсами и инфраструктурными решениями.

Цель модернизации не только увеличение объемов, но и повышение качества пиломатериалов. Экспортная доска на ЛДК-3 будет высшего сорта. Во многом благодаря новейшему оборудованию.

Франк Хорстманн, менеджер по продажам и проектированию компании "LINCK":

- Все, что касается техники, все что касается производства все что касается безопасности. Все это на высоком уровне, как и на других европейских заводах.

Полностью завод сдадут в конце этого года. На территории также появятся линии сортировки, сушки и упаковки пиломатериалов.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин)

назад
27755



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.