НА АЦБК создадут инновационный лесной кластер

28.11.2014 / 15:31

Глава региона подписал распоряжение о создании на базе Архангельского ЦБК инновационного лесного кластера. В ближайшее время участники объединения приступят к реализации крупнейших проектов в области лесопромышленного комплекса Поморья.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Архангельская область стала первым российским регионом, где создан инновационный лесной кластер. "ПоморИнноваЛес" объединил под своим крылом почти 3 десятка компаний. Ядром кластера стал Архангельский ЦБК. Опытом взаимодействия поморских лесопромышленников, бизнеса, власти и науки заинтересовались в столице.

Поморье, как и десятки лет назад, подтверждает статус всероссийской лесопилки, заявили на пресс-конференции в московском информационном агентстве "Интерфакс".

Дмитрий Зылёв, председатель правления инновационного лесопромышленного кластера "ПоморИнноваЛес", генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Кластер мы рассматриваем, как некий инструмент объединения, кооперации и координации действий лесопромышленного и целлюлозно-бумажного комплексов Архангельской области.

В инновационный лесной кластер вошли крупнейшие предприятия региона. 25-ый лесозавод, леспромхозы группы компаний "Титан", Северное морское пароходство, Соломбальский машиностроительный завод, Северный Федеральный университет. Всего - 24 резидента. Инновации, которые придут в лесопромышленный комплекс, сделают производство более эффективным, а работу всех участников объединения - слаженной.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- За тем, как будет развиваться кластер, то, как будут решаться экономические, технологические проблемы, инновационные, научные в рамках этого кластера, конечно же, совершенно иначе будет чувствовать себя территория. Очень хочется максимально вовлечь лес в решение социальных задач.

Глава региона предложил строить из поморского леса новые детские сады и школы. Инновационный лесной кластер должен решить проблемы малого и среднего бизнеса. Лесные предприятия теперь не будут заботиться о том, куда бы отправить древесину. К примеру, вопросы доставки продукции или объёмов заготовки будут решаться в рамках кластера сообща. Распоряжение о создании лесного кластера Игорь Орлов подписал на днях. "ПоморИнноваЛес" разработал несколько ключевых проектов. Так, инновационное лесное предприятие появится в Пинежском районе, в Новодвинске откроют современный семеноводческий центр, а в архангельской Соломбале приступят к разработке новейшей машины для переработки иголок и веток.

Дмитрий Зылёв, председатель правления инновационного лесопромышленного кластера "ПоморИнноваЛес", генеральный директор Архангельского ЦБК:

- В Японии, к примеру, используется лес на 110 процентов. Это у них официальная статистика. И это задача точно такая же, потому что это ресурсы, которые на сегодня остаются в лесу. Это деньги, которые мы оставляем на делянках. А их нужно и можно использовать.

Ещё одно направление, которым собираются заниматься в кластере, - создание специальных добавок для строительства аэродромов и автомобильных дорог.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
15191



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.