На АЦБК обсудили развитие кластера "ПоморИнноваЛес"

04.02.2015 / 13:05

Развитие кластера "ПоморИнноваЛес" обсудили на Архангельском ЦБК. Крупнейшие объединение предприятий региона должно вернуть былые позиции лесопромышленному комплексу области. Одна из главных задач - внедрение инноваций в производство. Добровольное сотрудничество ради спасения лесной промышленности. Именно с такой целью в ноябре прошлого года был создан кластер «ПоморИнноваЛес». Времена для ЛПК региона и страны, в целом, наступают непростые - экономический кризис, курс на импортозамещение. На сегодняшний день именно сотрудничество предприятий в рамках кластера, по мнению ученых, может принести максимальную прибыль.

Владимир Кондратюк, генеральный директор научного центра ЛПК министерства промышленности и торговли РФ :

- Это не значит - создать какую-то юридическую структуру, которая будет над ними сидеть и командовать. Но это позволяет укрепить и восстановить кооперированные производственные связи, поставлять друг другу продукцию для дальнейшей переработки и выпуска продукта высокой добавленной стоимости, и больше зарабатывать.

В состав «ПоморИнноваЛеса» вошли 24 участника. Малый, средний и крупный бизнес, научно-образовательные организации, транспортные компании. В проекте принимает участие и правительство - в качестве гаранта.

Галина Данилова, начальник управления ЛПК министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Мы поддерживаем всеми возможными инструментами, всеми возможными методами, которые закладываются в государственной политике, различные программы, федеральные и региональные. Осуществляем сопровождение этого грандиозного, можно сказать, проекта.

Ядро кластера составляют гиганты экономики региона - 25-ый Лесозавод, «Архбум», группа компаний "Титан" и, конечно, Архангельский ЦБК. Для комбината «ПоморИнноваЛес» - отличная возможность нарастить производственные мощности.

Дмитрий Зылёв, председатель правления кластера "Помор ИнноваЛес", генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Очень важно, что в участниках кластера находится достаточно большое количество лесозаготовителей. С учетом роста производства, АЦБК будет потреблять все больше леса. Поэтому увеличение заготовки за счет участников кластера и, соответственно, поставка балансов на Архангельский ЦБК - это, как раз, одна из основных целей для комбината.

Основная задача для участников кластера на ближайшее время, как следует из названия, - внедрение инноваций. Лесозаготовители в скором будущем смогут полностью пересесть на российские харвейстеры, обещают ученые. Серийное производство отечественных машин вот-вот начнется на Урале. Есть новинка - наноцеллюлоза. Она не только экономичнее обычного сырья, но и имеет широчайший диапазон применения: от пищевой промышленности до электроники.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
16029



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.