На 98 году жизни скончался журналист, краевед - Александр Тунгусов

20.07.2017 / 21:40

Сегодня не стало Александра Тунгусова. Журналист, публицист, краевед, фронтовик. Последним его делом стала подготовка к изданию новой книги. Уже известно - похоронят Александра Тунгусова завтра, на его малой родине, в селе Вознесенское в Верхнетоемском районе.

Свою новую книгу, материалы к которой Александр Тунгусов собирал долгие годы, журналист хотел начать так:

Александр Тунгусов, журналист, историк-краевед:

- Мама родила меня пятого февраля 1919 года в бане.

Это должны были быть автобиографические мемуары, - о семье, журналистике и о войне. Но книгу Александр Александрович всё оставлял на потом. А писал всё больше о своих земляках - тоймичах, малой родине - Верхнетоемском районе и Ненецком округе, где проработал долгие годы. Это были любимые темы.

Александр Тунгусов, журналист, историк-краевед:

- История начинается рукописная, то есть когда первые сведения про нашу Тойму - они относятся к 1137 году.

А вот о себе дописать не успел. Александр Тунгусов оставил крепкое литературное наследие. Его журналистский стаж, без малого - 80 лет, он автор восьми книг и почти тысячи публикаций по краеведению. Известный собиратель фольклора. В издании "Кабы не Арза - не река" представлена уникальная коллекция устного народного творчества земляков. Коллеги отмечали, что краеведу Тунгусову всегда была характерна документальность и дотошность в исследовании фактов. Старейшину журналистского цеха называли летописцем Севера.

- Вот наш дом родной.

- Ой, да чего мы в грязных фуфайках, а нас фотографируют.

- Ну дак что - в рабочей одежде.

Главным помощником в работе Александр Александрович называл свою супругу Клавдию Григорьевну, - за то что никогда не отвлекала его от любимого дела хозяйскими заботами. Вместе они прожили более 60 лет. А несколько лет назад он овдовел. Но по-прежнему был окружён заботой и вниманием родных, поэтому продолжал писать. Возможно, именно работа и стала источником его долгой жизни. Александру Тунгусову было 98 лет.

назад
27516



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.