На "Звёздочке" выведен из эллинга АПЛ "Екатеринбург"

07.06.2014 / 09:07

На северодвинской "Звёздочке" из эллинга вывели атомный подводный крейсер стратегического назначения "Екатеринбург". Подлодка прошла не только плановый ремонт. Её восстановили после сильного пожара. Спустя 2 года после серьёзной аварии, атомный подводный крейсер стратегического назначения предстал в полной красе. Таким он сошёл со стапелей "Севмаша" в 84-м году. Этот ремонт работники "Звёздочки" назвали вторым рождением "Екатеринбурга". Выводить из эллинга подводную лодку рабочие пришли с семьями. Праздник для всех.

Сергей Минин:

- Я считал, что она немножко побольше, потому что впечатление, что она больше должна быть.

По традиции - освящение корабля, передача в походный храм иконы. А вот разбить бутылку шампанского удалось только с третьего раза. Работники "Звёздочки" помнят, как подводный крейсер после серьёзного пожара пришёл на ремонт из Мурманской области. Огнём, который бушевал на корабле 20-ть часов, был повреждён лёгкий корпус с резиновым шумопоглощающим покрытием. Тогда боялись не восстановить.

Владимир Никитин, генеральный директор ОАО "Центр судоремонта"Звездочка":

- Состояние дополнялось тем, что были аварийные конструкции. И мы, как завод-строитель, заменили эти конструкции вне прочного корпуса, носовой станции. И, если сегодня мы посмотрим на носовую конечность корабля, есть фотографии после пожара, то действительно, корабль смотрится, как после постройки.

Светлан Смородина, корреспондент:

- В эллинге "Екатеринбург" находился с ноября 2013 года. Каждый день ремонтные работы на нём проводили от 400-т до 600-т человек. Но восстановление подводной лодки ещё не завершено. Сейчас начнутся работы на воде, а после - ходовые испытания.

"Екатеринбург" не просто восстановили. 28-летнему подводному крейсеру продлили срок эксплуатации на пять лет. И это не предел, говорят на "Звёздочке". Ракетоносцев этого проекта в составе Северного флота - шесть. Они - основа российских морских сил ядерного сдерживания. Экипаж "Екатеринбурга" уже выразил готовность приступить к выполнению государственных задач.

Константин Головко, командир корабля, капитан 1 ранга:

- Я, как командир корабля, считаю, что те задачи, которые поставил перед нами заместитель председателя РФ Дмитрий Рогозин, выполняется предприятием качественно в предоставленные сроки. Выполняется плановый ремонт, восстановление корабля после тяжёлого повреждения.

Но к месту приписки субмарина отправится только в конце года. Между тем, на "Звёздочке" уже ждут на ремонт другой атомный ракетоносец "Тула".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Прилуцкий)

назад
12890



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.