На "Звёздочке" торжественно передали ВМФ России подводную лодку "Владикавказ"

23.09.2015 / 20:10

Больше двух лет на заводе ремонтировали корпус лодки, оборудование, главную силовую установку, системы связи, навигации, электропитания и не только. Нести службу модернизированная субмарина будет, как минимум, ещё 10 лет.

На этих кадрах "Владикавказ" еще в самом начале модернизации. От мощной дизель-электрической подводной лодки виден только корпус. Работы в центре судоремонта "Звездочка" начали в 2011 году. Больше двух лет восстанавливали корпус, оборудование, системы связи, навигации и многое другое. По сути, из старого осталось только название. Год назад подлодку вывели из эллинга и спустили на воду. Сегодня состоялась торжественная передача субмарины военно-морскому флоту России.

- Торжественный акт приема-передачи большой дизель-электрической подводной лодки "Владикавказ" подписан.

Акт передачи подводной лодки "Владикавказ" подписывают старший строитель Звёздочки и контр -адмирал флота. Владикавказ стал вторым кораблем проекта 877, который прошел ремонт и модернизацию в Северодвинске. По скорости, управляемости и шумности подлодка теперь соответствует техническим требованиям ВМФ. Говорят, прослужит долго.

Артем Шевцов, старший строитель АО "ЦС "Звездочка":

- Это минимум 10 лет. Минимум 10 лет у лодки продлен срок службы. Там уже будет дальше видно. Но, возможно, что и больше, конечно.

По словам самих военных, в качестве ремонта не сомневаются. В течение двух недель экипаж подлодки и представители центра судоремонта проверяли работу всех механизмов в реальных морских условиях.

Игорь Зварич, начальник технического управления военно-морского флота России, контр-адмирал:

- Весь процесс ремонта сопровождался и контролировался военным представительством министерства обороны и качество, конечно, подтверждено ходовыми испытаниями.

Поздравить корабелов и военных со столь значимым событием приехал и временно-исполняющий обязанности главы региона Игорь Орлов.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Действительно, приятно участвовать на звездочке в таких событиях. И то, что славный коллектив предприятия в очередной раз высокую квалификацию. Конечно, это очень здорово.

Работникам звездочки, которые проводили модернизацию "Владикавказа" вручили благодарственные письма и грамоты. Но самую высокую награду - орден дружбы- корабелы получили за предыдущий заказ - подлодку "Калуга". Она уже два года успешно служит ВМФ России.

Александр Бузов, работник ЦС "Звездочка":

- Мы работу всю делали качественно. На самоконтроле работаем. Доверяют - работу делаем. Значит получили, заслужили.

В порт приписки Полярный - это в Мурманской области - "Владикавказ" отправится уже в конце этой недели.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых)

назад
18982



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.