На "Красной кузнице" завершается ремонт пассажирского теплохода "Давид Пашаев"

26.09.2014 / 12:30

Это судно проекта В-961, таких в Польше, в восьмидесятые, построили шесть. Все как братья близнецы: прочные, маневренные, вместительные, рабочие лошадки - для перевозки пассажиров. А вот названия для них выбрали "аристократические" - суда нарекли именами русских поэтов. Это, например, назвали "Анной Ахматовой".

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Анна Ахматова писала в основном о любви, но есть у неё и стихи о море. Например вот эти строки: "Все паруса убежали в море, а я сушила солёную косу". Теперь вот "сушит", правда уже "вёсла", корабль с её именем. В море он конечно вернётся, но уже с другим названием.

Вместо советской поэтессы - азербайджанский герой. Новое имя теплохода - "Давид Пашаев" - в честь легендарного директора "Севмаша". Его называют отцом российских субмарин. Руководить заводом Давид Гусейнович начал в 1988 году. Кстати, в этом же году и был построен теплоход. Однако, имя ему сменили не поэтому.

Юрий Зелянин, начальник водно-транспортного цеха "Севмашпредприятия":

- На "Севмаше" существует традиция - называть суда именами выдающихся корабелов. Так "Егоров" - морской буксир спасатель, назван в честь бывшего генерального директора предприятия. "Юрий Кондрашов" - морской самоходный плавучий кран, назван в честь бывшего инженера предприятия.

Теплоход сменил не только имя, но и место приписки, а главное - собственника. Вместо Мурманской "Нефтегазразведки" - Поморский "Севмаш". Предназначение осталось прежним - перевозка пассажиров. "Давид Пашаев" будет путешествовать в Белое море и обеспечивать проведение испытаний атомных подводных лодок. Сейчас на "Красной Кузнице" его готовят к большому пути.

Алексей Никифоров, заместитель директора по коммерции филиала СРЗ "Красная кузница":

- Работы выполняются в весьма сжатые сроки. Тем не менее, уже месяц теплоход находится у нас в ремонте, и к концу этой недели уйдёт с акватории нашего предприятия в работу.

Новое имя написано белым по синему корпусу. Старое закрашено, но не забыто. В кают компании оформили небольшой музей Анны Ахматовой. В коллекции: картины, фотографии, книги поэтессы.

Анатолий Пономаренко, старший механик пассажирского судна "Давид Пашаев":

- Всё равно люди заслуженные: что Анна Ахматова, что Давид Пашаев - одинаковые люди. Мне дорог этот директор завода, как и эта поэтесса. Мы же её не обижаем, она всё равно остаётся.

В море "Давид Пашаев" отправится через несколько дней. Экипаж уверен - поменяв название корабль поплывёт, может быть менее романтично, зато более величественно.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин, Александр Прилуцкий)

назад
14338



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.