На "Красной кузнице" выбирают лучших молодых специалистов

15.02.2017 / 12:15

Впервые за последние десять лет - заводской конкурс профмастерства. На "Красной кузнице". Среди молодых рабочих. Участникам до 35 лет. От их умений зависит надежность больших и малых судов. Все просто, конкретно, по-рабочему. Построение, краткое приветственное слово, выдача заданий и - за работу. От их умений уже сейчас зависит качество ремонта больших и малых судов.

Николай Васьков, директор архангельского судоремонтного завода "Красная Кузница":

- Это уже люди, которые почувствовали профессию, которые могут показать свои навыки, но в то же время у них есть необходимость повышать свою квалификацию, т.е. они не достигли еще верхней точки. Показать, что рабочая профессия это очень важно. Сегодня все равно мало уделяется внимания рабочим профессиям.

Заработная плата рабочего Красной Кузницы сегодня сдельно-премиальная, от 30 тысяч рублей. Если пришел большой заказ - то и выше. Конкурс сварщиков, конечно, самый .. горячий. Сделать ювелирный и прочный шов - это почти искусство. Это словно, - сшить корабль, который устоит перед самым сильным океанским штормом, в этом и особая ответственность, и высочайшее мастерство.

Эдуард Мелехин, участник конкурса профмастерства судоремонтного завода "Красная Кузница":

- Атмосфера, коллектив, ну и работа тоже, я люблю работать с механизмами.

В этом цехе экзамен держат слесари-судоремонтники - незаменимая во все времена специальность, ведь по сути большое судно состоит из мелких механизмов. И для качества детали важен каждый миллиметр.

Евгений Большаков, участник конкурса профмастерства судоремонтного завода "Красная Кузница":

- Поначалу руки тряслись, а потом вроде успокоил себя и хорошо. Оценивается все вплоть до точения детали и скорость и время и чистота обработки.

Это токарный цех, станки шумят не переставая. Здесь задания не на время, а на точность.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Тридцать молодых рабочих Красной Кузницы принимают участие в первом за последние 10 лет профессиональном конкурсе, в основном это студеденты института имени Воронина и техникума имени Орешкова именно эти учебные заведения готовят кадры для нашего прославленного предприятия. Победителям медали и наборы инструментов - ну а тем, кто займет первое место - повышение рабочего разряда.

Так что конкурс - реальный шаг продвинуться по карьерной лестнице.

Григорий Ковалев, начальник Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию департамента по внутренней политике правительства Архангельской области:

- Очень много внимания уделяется лидерам, студенчеству, самоуправлению, а вот ребятам, которые трудятся у станков, которые работают с утра и до вечера, к сожалению таких мероприятий не так много. И очень здорово, что это мероприятие проходит по инициативе завода Красная Кузница.

Ну и еще один приз победителям - это бал рабочей молодежи, который на заводе состоится впервые.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
25489



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.