Музыкальный кубизм

08.04.2013 / 13:23

В столице региона состоялся необычный джазовый концерт. Звучала немецкая классика, но с примесью джаза, а главной изюминкой коктейля стали кубинские барабаны. Остров свободы прислал на фестиваль "Европейская весна" своих музыкальных послов. И они в свойственной кубинцам манере отыграли в свободном стиле.

Интервью перед концертом мы не даём - такую фразу можно услышать от многих музыкантов, но только не от этих парней с острова свободы. Специально для нашей съёмочной группы за 10 минут до начала выступления кубинцы импровизируют на барабанах. То, что услышала архангельская публика, можно смело назвать эксклюзивом. Специально для ценителей - классические произведения в джазовой обработке, да ещё и при участии кубинских перкуссионистов. Даже сами музыканты называют это сумасшедшим коктейлем. Немецкая часть коллектива - рояль, контрабас и ударные - это три брата. Однажды во время гастролей в Гаване немцы познакомились с кубинскими барабанщиками, начали импровизировать и дело затянулось почти на 10 лет. В итоги - победы на европейских и мировых конкурсах, в том числе и номинация на "Грэми" в 2006-ом.

Килиан Форстер, руководитель коллектива "Klazz brothers":
-Однажды мне пришла мысль о том, что можно взять чистоту классической музыки, смешать с жизнерадостный стилем джаза и добавить импровизацию кубинской перкуссии. Сначала это могло показаться сумасшедшей идеей, но сейчас мы видим, что она вполне себя оправдала.

Кубинцы в коллектив привнесли не только новое звучание, но и настоящий музыкальный шарм. Они явно любимцы публики. Присутствие на сцене кубинской перкусии и строгих немцев делает раскрепощенными.

Элио Родригес Луис, музыкант :
-После встречи с немцами изменились две вещи: во-первых, изменился масштаб нашей игры -мы никогда не играли классические вещи, а теперь мы смело импровизируем с классикой, а, во-вторых, мы очень много времени теперь проводим в Германии и скучаем по семьям.

Их программа называется "Классика встречается с Кубой" - на этот раз рандеву в Архангельске. У кубинско-немецкого коллектива напряжённый график гастролей, но музыканты уже заявили - хотим увидеть ваш город не только Европейской Весной, но и северным летом.

(Видеоматериал Максима Опарина, Алексея Чеснокова)

 

назад
8306



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.