Музыкальные инструменты с фантазией

06.02.2013 / 12:09

Как использовать старые вещи? Архангельский художник Александр Сверчков предложил свой вариант. Печатная машинка, венские стулья и ходули превратились в руках мастера в музыкальные инструменты. Причём, на каждом можно играть. Вместе с друзьями-музыкантами художник готовится к первому концерту. Художник Александр Сверчков "печатает" музыку. К клавишам старинной машинки мастер добавил струны. А к ходулям - леску. И они тоже заиграли, а живописец запел частушки. Самый частый элемент причудливых музыкальных скульптур, который лежит в основе, - старый стул.

Александр Сверчков, художник:
-У меня идея была создать "12 стульев Сверчкова", уже 6-7 готовы. 

Свой первый и самый насторящий музыкальный инструмент Александр Сверчков сделал для дочери - маленькую скрипочку. Затем ещё одну. К ним добавились гитара и гусли. Кстати, многие предки художника музицировали. Так, его дед играл на скрипке, мама на гитаре. Хотя главным делом династии Сверчковых была железная дорога. Александр стал художником, но увлечению семьи не изменил. Правда, решил не играть, а изготавливать инструменты, при этом с фантазией и юмором.

Александр Сверчков, художник:
-Я не претендую быть мастером музыкальных инструментов. Можно было повторять классиков. Но я называю себя провинциальным человеком, а провинциальный человек всегда что-то придумает. Это же интересно, когда "контрабас" соединить, чтобы были ещё и гусли.

На всех музыкальных предметах, а их в коллекции Сверчкова уже два десятка, можно играть. Более сложные инструменты осваивают профессиональны. Илья Ершов предпочитает играть на "венском стуле", которому автор дал название - "Воплощение мечты".

Илья Ершов, музыкант:
-Там есть, как я думаю, элемент альта. А я очень люблю альт. Их нельзя сравнивать с классическими инструментами. Они просто другие. В этом и наш интерес у профессиональных музыкантов.

Музыкальные скульптуры Сверчкова широкой публике ещё не демонстрировались. Сейчас автор вместе с оркестром "Сверчков" готовят концертную программу. И её скоро представят в Архангельске на фестивале творчества "Паралелльные миры". Александр Сергеевич выступит как художник, дирижёр и возможно как музыкант, которому доверят сыграть небольшые партии на трещётке.

-Вот такая музыка!

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Сергея Телова)

 

назад
7805



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.