Музей "Малые Корелы" отмечает 50-летний юбилей

17.07.2014 / 18:10

История "Малых Корел" началась с мельницы. Старинная "шатровка" - первый экспонат, и один из главных символов музея. В свой юбилей сотрудники даже работают по её принципу: ловят ветер перемен и перемалывают информацию.

Ольга Севан, автор генерального плана музея "Малые Корелы":

- Сегодня все понимают, что они не могут стоять на месте в застывшем состоянии. Есть такое понятие - "Живой музей". И сегодня все музеи пытаются выйти на этот уровень, и продвигают различные мероприятия.

Вместо праздничного стола - конференц зал. Пищей для ума делятся учёные и историки из различных городов России, СНГ и Европы. На форум музеев под открытым небом приехали и северные норвежцы. У них нет подобного "Малым Корелам", зато любопытства - хоть отбавляй.

Моника Дал, сотрудница музея города Вардо, Норвегия:

- Я думаю, что музей имеет большую ценность для культурного наследия, и может быть интересен для иностранцев как хороший опыт работы музеев и передачи культурного наследия в России.

На конференции обсуждали архитектуру, ланшафты, экспозицию музеев под открытым небом. Один из главных вопросов - привлечение туристов. "Малые Корелы" и музей-заповедник "Кижи" предлагают объединиться, и создать своё "золотое кольцо".

Юрий Наумов, старший научный сотрудник музея-заповедника "Кижи", республика Карелия:

- У нас родился проект по соединению музеев, по крайней мере - наши 2 музея. Необходимо проложить водные маршруты, историко-культурные, экологические маршруты на судах, причём по двум водным путям - по внутренним водам, а также морем.

На конференции говорили не только о проблемах музеев под открытым небом, но и о виновнике торжества. "Малые Корелы" поздравили и гости конференции и творческие коллективы и первые лица региона.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- У музея "Малые Корелы" 50 лет позади, и впереди у них - многие десятилетия. Потому, что подобного рода музеев просто не может быть на русском севере и в России в целом.

В день рождения "Малым Корелам" желали многого, но главное - долголетия и вечной популярности.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
13397



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.