Мудьюг может стать крупнейшим в мире транспортным узлом для отправки грузов в Арктику

20.10.2016 / 18:10

На видеопрезентации один из вариантов строительства глубоководного порта. Болота осушат, сквозь непроходимые леса проложат железнодорожные пути, а остров станет крупнейшим в мире транспортным узлом для отправки грузов в Арктику.

Возможно, именно так скоро будет выглядеть Мудьюг. На видеопрезентации один из вариантов строительства глубоководного порта. Болота осушат, сквозь непроходимые леса проложат железнодорожные пути, а остров станет крупнейшим в мире транспортным узлом для отправки грузов в Арктику. Накануне соглашение о намерениях подписали с крупным китайским инвестором. Об этом Игорь Орлов рассказал сегодня на международном форуме "Арктические проекты".

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Подписание соглашения - это было одним из условий разговора об этом проекте в целом. Соглашения по порту не хватало. Оно было в работе. И вот сейчас 18 октября оно подписано.

По мнению аналитиков, договор выводит Архангельскую область на одно из первых мест в России по инвестиционной привлекательности. Глубоководный порт - часть глобального проекта "Белкомур". В него войдет и строительство новой железнодорожной магистрали. От Урала до Белого моря. Для распределения транзитных грузов нужна грамотная логистика. Как было заявлено на форуме, один из специализированных центров заработает в Архангельске уже в следующем году.

Антон Филатов, генеральный директор ООО "Оборонлогистика":

- Мы надеемся, что достаточно быстро развернем в Архангельске на базе своего дочернего предприятия центр управления морскими перевозками "Северо-Западный сегмент" и думаю, что это тоже будет способствовать тому, чтобы Архангельск стал центром притяжения логистических проектов.

Причем, отправлять грузы в Арктику смогут не только крупные компании.

Дмитрий Пурим, председатель правления ПАО "Совфрахт":

- Можно будет любому участнику рынка, если у тебя есть посылка или контейнер, или какой-то станок, отправить в любую точку Арктики. При это не обязательно Сабет, на Новую Землю. Это может быть Шмитте или на Курильские острова.

Скорее всего, с появлением Белкомура изменится и транспортная система Архангельска. По крайней мере к этому есть все предпосылки.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Сегодня транспортные потоки внутри города рассчитаны под Экономия, под Бакарицу, поселки расположены таким образом, что будет завтра при принятии решения по строительству логистических комплексов по обеспечению работы порта для города это тоже все очень интересно.

Проект "Белкомур" уже вошел в ряд федеральных проектов. Среди них транспортная стратегия России и развитие морской портовой инфраструктуры. Все они рассчитаны до 2030 года.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
23969



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.