Мозговой штурм против курения

19.04.2013 / 21:43

Центр медицинской профилактики организовал для восьмиклассников архангельских школ интеллектуальный марафон о вреде курения, алкоголизме и наркотиках. Школьники - за здоровый образ жизни.

Здесь всё как во взрослом ток-шоу. Несколько команд, приглушенный свет, ведущий с вопросами. Только главный приз - не деньги, а рецепт здоровой жизни. «Откуда родом табак», « Какие заболевания бывают у злостных курильщиков» и «С чего начинается пьянство» - на эти недетские вопросы школьники отвечают моментально.

Наталья Боброва, ученица 8 "В" класса школы № 43, г.Архангельска:

-Это все уже вышло из моды. Подростки они следуют за модой, сейчас в моде - здоровый образ жизни, спорт, поэтому многие сегодня от этого отказываются.

И снова в бой с вредными привычками вступает Архангельский центр медицинской профилактики. Специально для восьмиклассников, врачи провели брейн-ринг - «Зона риска».

Людмила Кононова, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

-Хочу сказать, что это удивительное увлекательное соревнование, чтобы показать свои знания о вреде табакокурения, алкоголя, наркомании.

Ирина Иванова, заведующая отделом межведомственных связей Архангельского центра медицинской профилактики:

-96% наших подростков города Архангельска прекрасно знают, что курение, это очень вредно. Они не любят, когда пахнет изо рта, когда они слышат запах табака, они не любят, когда их родственники курят. Тем не менее 72 % школьников уже пробовали курить. И более 30% школьников продолжают это делать регулярно.

В мероприятии участвовали школьники из Архангельска и Новодвинска. Цель мозгового штурма - проверить у ребят знания о профилактике употребления психоактивных веществ.

Даниил Милевский, ученик 8 "А" класса, школы № 7, г.Новодвинска:

-Меня волнует, когда я иду по улице и вижу молодых мам с колясками, идут и курят. У детей могут развиться разные пороки, это неприятно для будущего поколения.

Анастасия Орехова, ученица 8 "В" класса, 25 гимназии г.Архангельска:

-У меня была девочка, которая курила, ну она не то чтобы курила, она попробовала с друзьями, ну я её так сказать отговорила. Теперь она говорит - ей лучше.

"Всемирный день без табака" отметят в регионе очередной акцией - «Улица свободная от курения». 31 мая в Архангельске и 1 июня в Северодвинске.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Алексея Круглова

 

назад
8413



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.