Москва приняла поправки в жилищный кодекс

11.01.2017 / 18:05

Федеральный центр принял поправки в Жилищный кодекс. Согласно нововведениям - реконструкция теперь входит в капитальный ремонт. Изменения очень актуальны для Поморья. Ранее, к примеру, заменить сваи в аварийном доме в рамках капремонта было невозможно.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Доковская, 35. В прошлом году этот дом попал в программу капитального ремонта, правда чуть не вылетел из нее с треском. Дело в том, что при обследовании цоколя выяснилось, сваи здесь настолько гнилые, что их бесполезно наращивать, нужно полностью менять. А это уже не ремонт. Реконструкция.

Строители на такое не подписывались, поэтому собрали оборудование и ушли на другой объект. Жителям бежать некуда. Валентина Николаевна например, живет здесь почти полвека. Ждать ремонт уже отчаялась, говорит даже надежды след "простыл". Да что там, сама часто простывает.

Валентина Мухамедзянова, жительница дома 35 по ул. Доковской:

- Тут морозы были у нас же дом внизу все сгнило, мы тут в -40 градусов мороза чуть не замерзли. Печки 2 раза топила, обогреватель включила, такая холодина, от пола прям несет, у меня вода на кухне замерзает .

Но больше всего жители боятся не морозов. На Доковской с ужасом ждут весны. Скорее всего вместе со снегом здесь сойдет и дом со свай. Остановить крушение подобных объектов решили на федеральном уровне. В ГосДуме приняли поправки в жилищный кодекс и расширили перечень капитальных работ. Реконструкция теперь тоже в их числе. Региональные депутаты инициативу поддерживают.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания:

- У нас вон стоят крепкие дома, ему только отремонтировать фундамент и он простоит еще лет 30-40. А вот чтобы расселить этих жильцов с этого дома нам необходимо будет в десятки раз больше денег , поэтому мы вот этим законодательным актом мы экономим деньги и налогоплательщиков и людей самих ну и государственные деньги.

Реконструкция в перечень работ войдет в мягкой формулировке "может быть". Ее необходимость на том или ином объекте будут рассматривать индивидуально. Ключевым фактором станут все те же финансы.

Александр Бараев, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области:

- Когда стоимость выполнения работ сопоставима с новым строительством, даже если 50 процентов от нового строительства то здесь нужно провести глубокий анализ есть ли необходимость проведения именно этих работ. Иногда правильнее признать этот дом аварийным снести и построить новое современное жилье.

Из программы кап. ремонта только в Архангельске в прошлом году было исключено 7 домов. Деревяшку на Доковской пока оставили. В ближайшее время ее ждет дополнительная экспертиза. Строители разработают новое техническое решение, составят новую смету. Если цена вопроса окажется подъемной для фонда, строители вернутся на объект, в противном случае жильцов ждет расселение.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
25040



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.