Московский режиссёр - Сергей Цветков занялся постановкой концерта в честь 90-летия Северного Народного хора

11.03.2016 / 12:40

Шоу уровня "Евровидения" прошло в областном театре драмы. И это не преувеличение. Постановкой концерта в честь 90-летия Северного народного хора занимался Сергей Цветков. На его счету такие масштабные работы, как "Евровидение" в Москве, "Алые паруса" в Петербурге.

- С неба звёздочка упала, крышу поцарапала...

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Это тот случай, когда зрители не торопятся в театральный буфет. В фойе Архангельского драматического песни, пляски, а также афиши и костюмы Северного русского народного хора.

Так, премьера "Северная свадьба" в постановке Антонины Колотиловой состоялась в феврале 1941 года. Большой юбилейный концерт, посвящённый 90-летию хора, тоже начался со свадьбы. Название этой свадьбы "Играйте, гораже". Музыкально-драматический спектакль был поставлен в конце 80-х режиссёром Игорем Тереховым. С тех пор "свадьбу" не играли целиком. Сейчас спектакль восстановлен. Сохранение певческих и танцевальных традиций, неповторимая самобытность, высокая духовность в исполнении - эти качества всегда отмечала не только российская публика, но и зарубежные зрители. Ещё одна традиция - исполнять произведение на языке той страны, где проходят гастроли коллектива. За четыре десятилетия работы в хоре Татьяна Хвастунова на каких-только "говорях" не пела. А русскую песню понимали и без перевода.

Татьяна Хвастунова, ветеран хора:

- Мы поём песню нежно, контименно и с душой. Мы северянки, мы отличаемся своей статью, спокойствием, а если надо и темпераментом.

Премьерой праздничного вечера стала "поморская сюита", - новая программа, которая дала название всему юбилейному концерту "У моря живём, морю песню поём". К постановке пригласили известного столичного режиссёра Сергея Цветкова. Заключительная часть первого отделения была отдана торжественной церемонии поздравления.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Юбилей - возможность сказать спасибо, за то что сделано. Но жизнь не останавливается тем более для этого коллектива, - в 90 лет она получает новый импульс сделать новые открытия в его творчестве.

Мила Горева, профессор Российской академии имени Гнесиных, г. Москва:

- Хор в очень хорошей форме. Голоса прекрасные, - хор омолодился очень.

В зале аншлаг, сидели даже на ступеньках. На балконе тоже ни одного свободного места. Аплодисменты, овации и цветы на протяжении всей программы.

Сергей Истомин, зритель:

- Вообще мощно. Мне очень нравится. Гордость и уважение к такому коллективу, к такой работе.

Александра Карабинцева, зритель:

- Если хотите узнать откуда вы, кто вы, - нужно сходить на такой концерт и всё станет понятно.

Юбилейный концерт - настоящий подарок коллектива всем любителям фольклора и поклонникам творчества Северного народного хора.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
21088



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.