Московский палеонтологический институт привез в Котлас экспонаты, которым миллионы лет

26.04.2017 / 15:50

Московский палеонтологический институт привез в Котлас экспонаты, которым миллионы лет. Большая часть - находки Владимира Амалицкого. Русский ученый с мировым именем под Котласом обнаружил множество останков доисторических ящеров. Тем самым доказал - в Поморье водились динозавры.

- Это вот голова иностранцевии - хищного звероящера, который бродил у вас тут по берегам.

Скелет иностранцевии московские палеонтологи собирают по частям. Это самые крупные хищники северодвинской фауны. Зверозубые ящеры или звероподобные рептилии семейства горго-нопсов. Длина тела - больше 3 с половиной метров. Голова - 55 сантиметров. Все привезенные скелеты - точные копии оригиналов, которые находятся в Московском палеонтологическом институте. Но есть отдельные экспонаты, которым больше 250 миллионов лет. Вот окаменелости из деревни Ефимовской. Снаружи - плотный слой песчаника, а внутри губчатая ткань розового оттенка - кость черепа звероящера. Тщательные раскопки профессор-палеонтолог Владимир Амалицкий вел на рубеже 19 и 20 веков. 14 долгих и трудных лет.

Андрей Сенников, палеонтолог, куратор выставки, г. Москва:

- Это были первые широкомасштабные раскопки палеонтологические в России, вообще самые первые, можно сказать! И первые строго научные, когда была открыта целая фауна древних удивительных ящеров пермского периода, которые жили здесь, в ваших краях.

Эти раскопки стали научной сенсацией. В песчаных слоях прекрасно сохранились кости неизвестных на тот момент ящеров. На правах первооткрывателя Амалицкий назвал их сам - котлассия, двиния, двинозаврия и иностранцевия - в честь своего учителя, геолога Иностранцева. Многим котлашанам динозавры на севере, да ещё и в родном городе - до сих пор кажутся чем-то нереальным.

Наталья Писарева, посетительница выставки:

- Я в восторге! Даже не верится, что 250 млн лет назад здесь жили такие животные. А вот теперь на этой земле - мы!

Павел Питолин, посетитель выставки:

- У нас берега Двины, они такие крутые, обрывистые. Вот эти пермские слои, они обнажены, работы там много-много. И мы еще можем найти что-то.

Татьяна Пушкина уже готова поделиться с учеными своими изысканиями. Ее дом находится в районе бывших раскопок Амалицкого. Останки древних животных Татьяна находит прямо у себя в огороде.

Татьяна Пушкина, посетительница выставки:

- Мы чистили глобально участок, метра на полтора-два зарывались, буквально, мешками все вырывали.

А еще на выставке представлены уникальные фотографии с места раскопок. Эти снимки еще нигде не публиковались. Свою экспозицию московские палеонтологи посвящают двум датам - 100-летию Котласа и 100-летию со дня смерти Владимира Амалицкого.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова, Александр Патюков, Арсений Масленников)

назад
26425



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.