Мошенницы из центральной части региона переместились на юг

28.02.2014 / 12:00

 Стали известны новые подробности скандальной аферы в Архангельской области. Мошенницы из центральной части региона переместились на юг. Они замечены в Котласе. Там женщины работают по прежней схеме - под предлогом реформы выманивают деньги у пенсионеров. Это видео с камеры наблюдения одной из торговых точек в центре города. Две женщины подходят к дому № 2 по улице Маяковского. Через некоторое время в полицию обратилась пожилая жительница многоэтажки. Она рассказала, что очень похожие на этих дамы забрали все ее накопления. Представились социальными работниками и под предлогом денежной реформы обменяли настоящие деньги на купюры банка приколов. Аферисток до сих пор не нашли.

Евгений Поляков, начальник отдела уголовного розыск по Котласскому району:

- Сложность раскрытия данных преступлений заключается в том, что сами мошенники являются жителями другого региона, приезжают для совершения преступлений на один день и сразу уезжают. А второе - это то, что потерпевшие у нас плохо запоминают приметы, так как обычно это люди пожилого возраста.

Пожилая жительница деревни Федотовской тоже не запомнила подельницу этой аферистки. Удалось составить только один фоторобот. В Федотовской они выманили у пенсионерки 86 тысяч рублей. По словам старушки, преступницы обладают мощным даром убеждения. Опрос котлашан показал, что к встрече с мошенниками готовы не все.

Жители г. Котласа:

- Да потому что они психологи хорошие, притворяются добродетельными...

- Мошенников трудно распознать, они профессионалы своего дела...

- На дому вообще порядочные не ходят, если обмен - то в банке, но только не на дому.

Сотрудники полиции подозревают этих женщин в причастности к недавним преступлениям в Холмогорском и Виноградовском районах и Архангельске. На вид женщинам от 30-ти до 40-ка лет. Обе среднего роста, славянской внешности. Одна обычно держится в стороне, поэтому потерпевшие запомнили лишь черную куртку. Другая одета в темное пальто и меховую шапку, ярко красится, очень разговорчива.

Евгений Поляков, начальник отдела уголовного розыск по Котласскому району:

- Именно в такой последовательности: приходят, сообщают сведения, что они социальные работники, после чего спрашивают, есть ли какие-то сбережения, просят показать эти сбережения. Соответственно, это признак того, что будет совершено мошенничество. Сразу надо набирать 02 и разъяснять ситуацию.

Общая сумма, на которую мошенницы обманули стариков, составляет около миллиона рублей. Не исключено, что они передвигаются на автомобиле и уже промышляют в соседних областях.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков.)

назад
11595



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.