Моряки судна "Камчатка" сегодня ночью вернутся в Архангельск

26.10.2015 / 18:50

Сегодня ночью в Архангельск вернутся моряки судна "Камчатка". Возвращению домой предшествовала голодовка и требование выплатить зарплату. А работать наших моряков заставляли по 16 часов в сутки. При том, что на промысел у капитана не было никаких разрешительных документов. Еще недавно они были узниками "Камчатки" и даже не надеялись так скоро отправиться домой. Свой рейс они завершили раньше времени и со скандалом. Судно вышло в море ловить краба в начале августа, в сентябре моряки получили зарплату, а уже в октябре денег не дождались. 6 членов экипажа возмутились. Работать рыбаков заставляли 16 часов в день и при этом никаких денег. Но вместо того, чтобы устранить нарушения, рыбаков перевели в простые пассажиры.

Игорь Глушко, член экипажа судна "Камчатка":

- Мы объявили голодовку, написали заявление и требование, чтобы выплатили зарплату и отправили нас на берег.

О бунте на корабле следователи узнали от жены одного из матросов. По ее словам, капитан закрыл рыбаков в каюте и забрал у них документы.

Вячеслав Казин, руководитель мурманского следственного отдела на транспорте СК РФ:

- Было принято решение - проверить информацию, так как не было связи с экипажем. Капитан уверял по связи, что все в порядке и списано всего 3 члена экипажа.

Однако, найти траулер оказалось не так-то просто. Два дня он скрывался от пограничного корабля. А когда беглеца нашли, выяснилось, что капитан вышел на промысел краба исключительно на свой страх и риск, говорят моряки. У траулера отсутствуют необходимые документы. Их действие закончилось еще 27 июля.

Александр Калинин, член экипажа судна "Камчатка":

- Капитан такой наглый. Вообще с людьми разговаривать не умеет. В последний день провокацию сделал. Провоцировал после базы, чтобы мы ничего не делали. После базы салон расколотил, микроволновку, телевизор и подбивал, что это все сделали пассажиры.

Сойти на берег и вернуться в Россию пока удалось только 6 членам экипажа. Само судно сейчас стоит в норвежском Киркинесе. На нем осталось больше 20 человек. Некоторые моряки написали заявление о списании. Остальные - с Дальнего Востока. Им деваться некуда. Говорят, что доработают. Сейчас в отношении капитана, а также судовладельца ведется проверка.

(Видеоматериал подготовила Елена Юрьева)

назад
19395



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.