Морозы в регионе продержатся до Рождества

04.01.2017 / 12:00

В регион пришли лютые морозы. Синоптики обещают понижение температуры до минус сорока пяти градусов. Впрочем, такие аномальные показатели будут едва ли не по всей центральной России.

Мороз и солнце... - 29. На улице Первомайской в Архангельске - авария на сетях. Техника трудится на износ. Где она справиться не может, лопаты в руки берут тепло одетые коммунальщики.

Сергей Пономарев, помощник руководителя МУП "Водоканал":

- Качающая техника не может работать в такие температуры, поэтому приходится работать дольше. Кроме того, большой объем воды намерз и мы сначала отдалбливали грунт,верхнюю часть, сейчас проводятся раскопки.

Из-за этой аварии две пятиэтажки на Первомайской, после боя курантов, остались - без воды.

- Не слышно, когда машина сигналит. У нас окна на той стороне. В магазине уже воды нет. Мы последнюю воду забрали.

Лютый мороз - серьезное испытание для всех коммунальных и экстренных служб. А также для тех, у кого - печное отопление. Сотрудники МЧС предупреждают, не надо "кочегарить" круглые сутки. Это может привести к трагедии.

Дмитрий Чистяков, сотрудник главного управления МЧС России по Архангельской области:

- Печь в морозы лучше топить дважды в сутки, чем один раз и топить очень долго. Не перекаливаем печи, это относится, как к домам, так и баням. Потому что в морозы мы всегда фиксируем увеличение количества пожаров из-за печного отопления.

Лучше - самим одеваться теплее - говорит спасатель Дмитрий Чистяков. В дикий мороз - в тренде прикид "как у капусты".

- Надо прежде всего беречь руки. Только натуральные ткани, либо шерсть, либо мех. Если у нас руки замерзли, лучше показаться смешным, еще раз скажу, но греть прямо под подмышечными впадинами.

Кто оделся по погоде и морозов не боится - выходят на прогулки и в - 30. Таких смельчаков не много, но они все-таки есть. Приезжают даже с маленькими детьми. Мороз крепчает - говорят синоптики. В Архангельске и в целом по области в дневные часы обещают - 29 - 31. Ночью до 36 мороза. При прояснениях - в некоторых районах ....ДО минус 45.

Татьяна Порохина, дежурный синоптик:

- По климатическим данным на 10 и ниже градусов. Ниже нормы! Зашел арктический холодный воздух. Который и принес нам такую морозную погоду.

Морозная погода сохранится в регионе до Рождества.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Александр Прилуцкий)

назад
24959



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.