Морозы уничтожили систему отопления агропредприятия

10.01.2017 / 21:10

На свалку отправится весь новогодний урожай северодвинского предприятия "Тепличное". Сильные морозы прошлой недели уничтожили систему отопления. Внушительная сумма ущерба набегает не только из-за испорченных овощей. В копеечку влетит восстановление коммуникаций. Под тонким снежным покровом еще молодые листья салата доживают свои последние дни. В северодвинском "Тепличном" планировали, что уже в начале года эта продукция окажется на столах северян. Теперь весь урожай отправится на свалку. Вместе с не доросшими огурцами, помидорами, перцем и зеленым луком. В общей сложности погибло больше 50-ти тысяч штук рассады. Растения уничтожил мороз.

Тамара Комарова, начальник участка №2 ООО "Северодвинский агрокомбинат":

- Так все хорошо начиналось, всходы были шикарные, как никогда. Очень жаль, что так все получилось.

Сейчас сотрудники северодвинского агрокомбината спасают минераловатовые кубики. В них выращивают рассаду для огурцов. Жизнь овощей на предприятии оборвалась 5 января, когда в регион пришли сильные морозы. Водопроводные трубы, по которым вода поступает в агрокомбинат, не выдержали и лопнули в нескольких местах. Работу газовой котельной пришлось приостановить. Тепло перестало поступать в цеха. Несмотря на это, работа в отопительном комплексе не остановилась.

Сергей Орлов, оператор котельной ООО "Северодвинский агрокомбинат":

- То, что мы слили в свое время замороженное, а сейчас мы все опять начинаем восстанавливать. Спускники открывали, а сейчас закрываем, все проверяем, воду накачиваем.

Для того, чтобы заменить старые трубы на новые, предприятию необходимо больше 5 миллионов рублей. Для возобновления работы агрокомбината и восстановления урожая - еще около 10. Накануне в Тепличном побывала специальная комиссия.

Евгений Андронов, исполняющий обязанности министра АПК и торговли Архангельской области:

- Ситуация находится под пристальным контролем министерства АПК и торговли. В бюджете на 2017 год предусмотрена поддержка для предприятия в размере 5 миллионов рублей.

Обещали помочь и с получением новых кредитов, говорят в руководстве агрокомбината. Надежду на то, что Тепличное не закроется - здесь не теряют.

Елена Бовина, директор ООО "Северодвинский агрокомбинат":

- Мы надеемся сейчас в максимально возможно короткие сроки провести ремонтные работы. И все таки отсеять и получить продукцию в этом году.

В лучшем случае, первый новый урожай огурцов на северодвинском агрокомбинате удастся вырастить к середине апреля. Планируют восстановить и производство листьев салата. А вот томаты и перец, скорее всего, в ближайшее время в Тепличном не появятся.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
25026



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.