Молодёжный фестиваль «Маяки»

15.08.2016 / 12:40

Совместить несовместимое решили организаторы молодёжного фестиваля "Маяки". На ночной площадке в Заостровье исполняли рок и рэп, играли на гитаре и ударных. На глазах у зрителей умелые кузнецы создавали настоящие произведения искусства. Звуки барабанов в ту ночь разносились на расстоянии многих километров. "44 Драмс" открывает фестиваль "Маяки". Организаторы праздника решили совместить несовместимое: на одной сцене выступили рокеры, исполнители поп-музыки и рэперы.

Степан Малкевич, режиссёр и ведущий фестиваля "Маяки":

- Это, кстати, у рэперов большой вопрос вызвало.Не надо придерживаться каких-то принципов. Изначально просто первые Маяки прошли под выступления рок-группы, и поэтому как-то повелось что рок стал сопровождать такие мероприятия.

Самой, пожалуй, большая неожиданности фестиваля речетатив под гитару.

- Фестиваль он больше похож чем-то похож на рок-фестиваль, не страшно с рэпом выступать?

Игорь Вертанин, участник фестиваля:

- Было стрёмно сначала, но потом как-то переборол себя. Нормально в общем, не очень страшно.

Середина августа уже не радует тёплыми ночами, и согреваться пришлось самыми разными способами: горячим чаем, жаркими танцами. А кое-кто и тяжёлым металлом. Как и многие века назад, умелые кузнецы куют железо, создавая настоящую красоту и это поистине бессмертное искусство. Фестиваль "Маяки" проводится уже 6 год подряд. Праздник музыки, танцев и огня собрал несколько сотен зрителей.

Ирина Тарбеева:

- Мне нравится тем, что сейчас стали концерты делать, а раньше просто поджигали маяк и всё. А сейчас выступают артисты. Очень весело. Правда!

Гостем праздника стала и исполнительница из Москвы Екатерина Успенская, профессиональная певица, лауреат множества конкурсов и участница различных тв-шоу.

Екатерина Успенская, вокалистка, участница ТВ-шоу "Один в один", г. Москва:

- Вообще, мне тут прикольно, мне тут нравится. На самом деле, первый раз в Заостровье на таком празднике, и очень жду когда загорится огромный костёр.

- А почему выбрала именно эти песни?

- А не знаю. Почему-то вот так захотелось, чтоб для души и чтоб такое оторвавское.

Теперь спускаемся на землю. Здесь, на импровизированном ринге молодые люди демонстрируют приёмы столь редкого для севера вида боевого искусства танцевальной борьбы капоэйра.

Кирилл Русанов, руководитель школы капоэйра в г. Новодвинске:

- Немножко акробатики там, гимнастики. Много ударов. Но в основном, это всё будет в танце.

Как рассказывают местные старожилы, традиция жечь костёр уходит своими корнями в далёкое прошлое так здесь провожали лето, а холостые парни искали невесту обмазывая девушек углём.

Андрей Лопатьев, корреспондент:

- Кульминацией праздника стало зажжение огромного четырёхметрового костра, как символа фестиваля. Ведь такой маяк видно на расстоянии многих километров.

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Александр Чалков)

назад
23177



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.