Молодёжь готовится к Хэллоуину

31.10.2014 / 14:17

Молодёжь готовится сегодня отметить противоречивый праздник Хэллоуин. А в Гос.Думе как раз задумались о том, чтобы его запретить. Мол, развращает неокрепшие умы. Но даже запрет мало что решит - уверены эксперты. Этот "маскарад" уже укоренился в молодёжной среде и, кроме того, стал высокодоходной статьёй шоу-бизнеса.

 

Тыква - «отгоняльщица» злых духов. Кирилл забросил борщи и стейки и уже час трудится над тыквенным светильником. Сначала словно художник, а затем как скульптор.

Кирилл Осташков, повар:

- Праздник смеха, в какой-то мере. Мы люди православные, это не наш праздник. Практически не знаю таких людей, кто бы семьями праздновал этот праздник

Черепушки, тыквы и головы злодеев уже ждут своего часа. Сегодня - в ночь перед западным праздником Всех Святых -карнавал темных сил. И нечисть глуяет. И совсем не как в русских сказках, а зло и даже свирепо. Организаторы Хэллоуина готовят коктейль из страхов.

Семен Макеев, организатор Хэллоуина:

- Я буду злым клоуном, ну буду просто бегать и делать так — ааа! - Зачем? - На самом деле просто по жизни я очень добрый человек, и сегодня Хэллоуин - единственная ночь, когда можно будет побыть немножко злым, попугать людей - Всё время быть добрым скучно? - Знаете, это не скучно, а обыденно

Повар по-прежнему увлечен, его Галатея - хоть и овощ, но по-своему прекрасна. Вот наконец и улыбка тыквы, местами похожая на оскал.

- Благодаря умелым рукам повара получилась вот такая красавица. У древних кельтов тыква была просто символом урожая, но если мы поставим в нее свечку, это уже будет настоящий светильник Джека - символ Хэллоуина

Богдан собирается прийти на праздник в костюме смерти. И с черепом в руках.

Богдан Загери, участник Хеллоуина:

- Можно перевоплотиться в кого-то, в каких-то страшных героев, в того же Фреди Крюгера - Зачем? - А получить больше эмоций от того, что тебя может кто-то напугает, да, или ты кого-то напугаешь. Почему бы нам не отметить. Ну, праздник другой страны, но я не вижу в этом ничего страшного

А вот члены Российской Общественной палаты — видят Хэллоуин словно зеркало страхов, которое пора разбить - уверены законотворцы. Они против тыквы - отсюда и инициатива о запрете Хэллоуина.

Евгений Соколов священник, настоятель храма Иоанна Кронштадтского:

- Мы даже не пытаемся защитить своих детей от этого иноземного влияния. Когда мы пытаемся шутливо подойти к Хэллоуину, это значит, что мы смеемся над нечистью, но не в плане издевательства, а в плане прославления ее

А вот сенатор от Архангельской области Константин Добрынин - за тыкву. И за здравый смысл.

Константин Добрынин, член Совета Федерации от Архангельской области:

- Глупо выглядит, когда кто-то пытается подвести под обоснование вредоносности праздника тыквы какую-то идеологию. Коллегам депутатам я хочу посоветовать: «Друзья, вы займитесь законотворчеством». Там много вопросов, огромное количество вопросов неразрешенных, в том числе в уголовном процессе, в том числе в защите прав граждан, в защите инвалидов. Вот этим надо заниматься, а не с Хэллоуином бороться.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Счастливого Хэллоуина, говорят в Англии. Улыбка страха или вот такая маска сегодня смогут напугать лишь малыша. Хэллоуин давно превратился в обычную студенческую вечеринку посреди осени. Можно ли запретить Хэллоуин? Это все равно, что запретить мистику. Отменить праздник решением депутатов, наверное, уже не получится. Но главное не в запрете и не в отмене - главное ему не поклоняться.

А если все же запретить праздник, он станет еще более привлекательным.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков, Михаил Коряпин)

назад
14821



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.