Молодые мамы во время декретного отпуска могут получить новую профессию

07.04.2014 / 20:20

 Декретный отпуск и для образования тоже. Светлана в декрете почти 2 года. После рождения ребёнка приняла важное для себя решение.

Светлана Лимайкина, учащаяся поварских курсов:

- Решила получить дополнительную профессию. С ребёнком нянчится бабушка, если бы не она - я бы не пошла учиться.

С раннего утра мама Света уже на курсах. Нарезать лук - может и не хитрое дело, но чтобы нарезка получилась красивой - нож должен не молотить, а плавно скользить в руках повара. Молочный суп уже сварен, на очереди хит сезона - куриные котлеты с черносливом. Мастер Жанна Власьева требует и красоты формы, и абсолютной точности. Так что котлеты, словно братья-близнецы - одинаковы и по форме и по весу.

Светлана Лимайкина, учащаяся поварских курсов:

- Тут всё по технологии. Дома на скорую руку, а здесь всё по технологии. - Если бы эти курсы были платные, вы бы могли пойти учиться? - У нас в семейном бюджете этого нет, не рассчитано на это, так что бесплатно - это очень удобно.

Для Дарьи это первое образование. Задумала не просто стать поваром, а покорить вершины мастерства.

Дарья Аксеновская, учащаяся поварских курсов:

- Мне всё нравится. Коллектив хороший - самое главное, мастер хороший, нравится готовить, люблю готовить. Я никогда не делала морковные котлеты, свекольные котлеты, мясо вот сейчас готовим.

Инга Рудакова, корреспондент:

- В Северодвинском училище №22 молодые мамочки могут обучиться не только поварскому искусству, но и получить специальность кондитера, продавца, парикмахера. Новоиспечённым специалистам после пятимесячных курсов выдаются корочки, а это уже первый шаг к карьере.

Училище поможет решить и вопрос с трудоустройством. Уже с мая начинающие повара приступят к производственной практике на предприятиях общепита Северодвинска.

Наталья Виноградова, заместитель директора ПУ №22 по учебно-производственной работе:

- Мы сотрудничаем с центром занятости, поэтому считаем, что эта помощь оказывается в нашем учебном заведении тем людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. По окончании обучения они получат у нас свидетельства о квалификации, где будет написано, что они - повар третьего разряда.

В прошлом году обучение прошли более 80 жительниц области, в этом - заявились около полусотни. Из областного бюджета выделено 500 тысяч рублей.

Светлана Скоморохова, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Женщины должны обратиться в центр занятости, предоставить ряд документов. В первую очередь, женщина должна выбрать специальность, по которой она в дальнейшем сможет быть трудоустроена. Если женщина, например с Верхней Тоймы, желает обучиться в Архангельске, то такая возможность будет предоставлена.

Новые специальности получают уже более двадцати молодых мам.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
12044



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.