Молитва на языке жестов

15.04.2013 / 15:14

И словом, и жестом. В Архангельском храме "Всех святых" служат необычные литургии. Помолиться и послушать проповеди настоятеля теперь могут и глухие люди.

Переливающиеся голоса певчих, молитва священника, треск горящих свечей - так звучит богослужение для обычных прихожан, а вот для слабо слышащих все иначе. Немую тишину для инвалидов по слуху решили нарушить в храме «Всех Святых». Теперь литургии здесь служат и словом и жестом.

-Верую Господи и исповедую.

Алексей Юрьев специалист в области языка жестов. Он не слышит и не говорит с детства. Однако в качестве сурдопереводчика на богослужениях ему не просто. Здесь мало навыков, нужны знания. Чтобы молитва дошла до сердца и души глухого, Алексей пришлось выучил смысл каждого ее слова, причем на старославянском языке.

-Он говорит, лучше на старославянском говорить, чем на русском. На русском сложно...

Надежда Агафонова, правая рука Алексея, она читает по губам и немного слышит. Говорит- всегда мечтала понимать порядок службы и и смысл молитв. Теперь у нее появилась такая возможность.

Надежда Агафонова, прихожанка:

-Я так обрадовалась, мне так понравилось очень. Конечно, молитва все исцеляет, все помогает, но очень нравится. Вот каждое воскресенье мы сюда ходим, ходим.

Протоиерей Петр Мушкет, священник храма «Всех Святых» г. Архангельска:

-Мы не против того, чтобы они приходили, наоборот - рады. Стоят они вместе со всем народом, народ не противится, понимая, что для каждого человека есть милость Божья находиться в храме.

Храм «всех святых» не самый большой в Архангельске, и здесь всегда много прихожан. С появлением сурдоперевода их стало еще больше. Однако такому соседству все рады. Ведь с появлением глухих в храме у остальных появилась возможность научиться слышать сердцем.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Алексея Круглова)

 

назад
8368



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.