Модернизация подлодки "Волк" на "Звёздочке" сделает её современней и мощней

04.09.2014 / 20:00

Атомную подводную лодку "Волк" заложили неподалеку отсюда - в цехах "Севмаша" в конце восьмидесятых годов. Служила субмарина на Северном флоте и успела побывать в самых разных уголках мирового океана.

Сергей Афанасьев, командир атомной подводной лодки "Волк":

- На подводной лодке воспитано не одно поколение подводников. Я сам 14 лет назад совершил на ней своё первое погружение и стал подводником. Надёжность корабля, его вооружения и военной техники, позволяло решать все боевые задачи.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Комплекс боевых задач, которые атомная подводная лодка "Волк" выполнила за 20 с небольшим лет, довольно разнообразный. Например, в середине 90-х годов прошлого века в Средиземном море она следила сразу за несколькими кораблями НАТО, в том числе за подводной лодкой проекта "Лос-Анжелес". Однако технический прогресс не стоит на месте, и любой, даже самой современной субмарине, рано или поздно потребуется модернизация.

Вот и "Волк" сегодня уже не может конкурировать, скажем, с субмаринами четвёртого поколения. На "Звёздочке" судну предстоит серьёзное обновление. Замены требует большинство систем. Всё оборудование с подлодки будет демонтировано. Фактически, северодвинским специалистам придётся строить корабль заново.

Дмитрий Колодкин, руководитель группы строителей центра судоремонта "Звёздочка":

- В основном, замена коснётся радиотехнических средств на корабле, гидроакустического комплекса и навигационного комплекса. Также, модернизации будет подвергнут торпедно-ракетный комплекс корабля.

Прошедший модернизацию "Волк" станет намного опаснее - уверяют на предприятии. По некоторым характеристикам даже превзойдёт последние новинки подводников. За результат на "Звёздочке" не беспокоятся - обновление атомных субмарин здесь поставлено на поток.

Владимир Никитин, генеральный директор центра судоремонта "Звёздочка":

- Мы уже приступили к модернизации подводной лодки "Леопард". В настоящее время на начальной точке Севморпути выходит транспортно-погружной док, на борту которого находятся две подводные лодки проекта 971. Мы надеемся, что через 10 дней, максимум - 14 дней, этот транспортно-погружной док прибудет на наш завод.

Сдача обновлённого "Волка" в эксплуатацию запланирована на 2018 год.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин)

назад
14061



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.