Минус перейдёт в плюс

28.03.2013 / 12:33

По прогнозам синоптиков уже в субботу в регионе ожидается потепление. Но радоваться рано, говорят специалисты. На смену трескучим морозам придёт сезон "опасных крыш". Коммунальные службы и владельцы зданий не торопятся чистить их от снега и сосулек.
На улице - рекордно низкие температуры. Обычно в этом месяце в среднем теплее на 8 градусов. По этой причине ледяные глыбы не сходят с крыш, а продолжают нависать над тротуарами, представляя серьёзную опасность для прохожих. В основном сосульки образовываются на скатных металлических крышах с холодными чердаками. Как правило, двери на чердаки во многих домах открыты, туда попадает тёплый воздух, что и приводит к образованию ледяных наростов. На деревянных домах это происходит ещё и благодаря перетопу печей.

Татьяна Рюмина, ведущий синоптик архангельского гидрометцентра:
- Даже не было оттепели у нас в марте. Но солнце высоко, солнце греет, крыши нагреваются, снег на крышах подтаивает, подтаивает, стекает. И когда он попадает опять в отрицательную температуру, он превращается в сосульки.

Очищать крыши от снега - это обязанности собственника здания. Управляющие компании или ТСЖ должны заключить договор с фирмами, которые занимаются верхолазными работами. Сотрудники МЧС обеспокоены тем, что после холодного марта наступят резкие потепления и коммунальщики не справятся с сосульками. Сейчас спасатели рекомендуют просто быть бдительнее и не ходить под крышами домов.

Дмитрий Чистяков, заместитель начальника пресс-центра России ГУ МЧС РФ по Архангельской области:
- Минус два и выше - берегитесь крыши! Потому что минус два - это пороговая температура, при которой начинают сходить снег и сосульки. Я бы, например, порекомендовал обращать внимание на сигнальные ленты, которые всегда у зданий в опасных местах протягивают. Не ходить возле стен домов. И всё-таки обращать внимание на кровлю, где гуляют ваши дети. Показывайте им сосульки, спрашивайте: а как ты думаешь, что произойдёт с этой сосулькой? Она ведь упадёт.

Плюсовая температура в Архангельске ожидается уже в субботу. ,Значит первые сходы льда с крыш будут зафиксированы уже на следующей неделе.

(Видеоматериал Максима Опарина, Виктора Еремеева) 

 

назад
8218



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.