Минобороны и администрация Северодвинска не могут поделить школу, брошенную более 15 лет назад

04.04.2016 / 12:20

Зона детства превратилась в зону отчуждения. Бывшая школа на Яграх стала настоящей головной болью местных жителей. Вокруг здания разгорелся имущественный скандал. Поделить бывшую школу не могут Министерство обороны и городская администрация.

Куда уходит детство, на Яграх не знают, а вот когда - могут сказать. В 1999 из этой школы выпустились последние ученики. С тех пор в городе не представляют, где найти средства - чтоб детям вновь попасть сюда.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Эта территорию Северодвинцы называют зоной отчуждения. В 1999 здесь произошла конечно не техногенная, но бытовая катастрофа. Последствия которой ужасают даже без выброса радиации. Здания в состоянии полураспада, вокруг загрязнения мусоров, а еще повышенный тон в общении между местными жителями и чиновниками.

За 15 лет школа практически превратилась в руины. Последней каплей терпения местных жителей стали даже не выбитые стекла или трещины в стенах.

Эмилия, жительница г. Северодвинска:

- Знаете здесь бомжи живут, здесь так страшно, не освящения, ничего нет и вообще очень мы здесь боимся ходить, очень много бомжей.

И это при том, что у здания есть официальный хозяин. С 2007 им владеет "Спецстрой". Бывшую школу федеральному агентству передала мэрия, причем безвозмездно, то есть даром.

Виктор Никонов, заместитель главы администрации Северодвинска по городскому хозяйству:

- Это наверное позиция в то время такая была и в Архангельске и в Северодвинске все социальные объекты передавались. Просто в казне не было денег просто элементарно не на что было содержать.

На содержание, и тем более ремонт, не нашел средств и "Спецстрой". Хотя планы были большие. Школу хотели передать под общежитие. Сейчас же собственника просят хотя бы установить забор и обеспечить охрану.

Анатолий Кардаш, врио начальника филиала ФГУП "Главное управление Северо-Западного федерального округа при федеральном агентстве специального строительства":

- Что касается приведения территории в порядок, снег сойдет, конечно мы проведем субботники, воскресники, наведем здесь порядок, что касается глобального ремонта, это мы на сегодняшний день планировать не можем.

Администрация Северодвинска намерена вернуть здание городу. В планах найти более расторопного инвестора. Однако "Спецстрой" расставаться с бывшей школой не спешит. Решение имущественного вопроса сейчас занимаются на федеральном уровне.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин)

назад
21392



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.