Министр природных ресурсов и экологии России посетил Архангельский ЦБК

27.08.2015 / 20:10

Сегодня в регионе российский министр природных ресурсов и экологии. Сергей Донской посетил Архангельский ЦБК. Там министру показали новый цех. Он полностью автоматизирован. Выбросы сведены к минимуму. Впечатлил федерального гостя и план обновления производства.

С самолёта - прямиком в город бумажников. Рабочий визит Сергея Донского начинается с посещения Архангельского ЦБК. Уже завтра крупнейшее в Европе предприятие отметит юбилей - 75 лет.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Гордость комбината - новейший цех полуцеллюлозы. Его построили всего за 2 года. В июне завод прошёл пуско-наладку, а сегодня вышел на полную мощность. В сутки здесь производят 1000 тонн полуцеллюлозы по уникальной для России технологии.

Варка на "зелёном щёлоке" позволила сократить потребление воды и электроэнергии, уменьшить себестоимость продукции. Новый цех - полностью автоматизирован. Министру и главе региона показывают пульт. Сотни датчиков следят за котлами. Огромными установками управляют с компьютера - одним кликом мыши. Сергей Донской поинтересовался, как на новом производстве работает экологический контроль.

- Хочу посмотреть - здесь есть возможность контролировать всё это? - Конечно, да! Вот газоочиска - всё движение полностью идёт у нас.

Сергей Донской высоко оценил работу программы модернизации Архангельского ЦБК. До 2020 года в обновление производства и на экологические проекты комбинат направит более 15-ти миллиардов рублей. Эти проекты достойны внимания федеральных властей, заявил министр. И обещал содействие.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ:

- Во-первых, они повышают свою экономическую эффективность, а с другой стороны уже сейчас дают результат по экологическим, по снижению экологического воздействия на окружающую среду, на город в том числе. А здесь же город с большим количеством людей проживающих.

Стимулировать развитие лесной отрасли готовы и региональные власти. Для привлечения инвесторов и реализации проектов правительство области предоставило на льготных условиях почти 3 миллиона кубометров расчётной лесосеки. Создано 1300 новых рабочих мест, произведено около 300 тысяч кубометров пиломатериалов и более 200 тысяч тонн бумаги.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- У нас есть закон о поддержке инвестиционной деятельности. И предприятия группы "Титан", конкретно Архангельский ЦБК - очень активно его используют. И мы весьма заинтересованная сторона, которая поддерживает эти производства, понимая не только их экономическую значимость, но и социальную.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Есть закон помощи в техперевооружении предприятиям. И вот за последние 4 года льгота по доходу на прибыль в части областного бюджета для Архангельского ЦБК по программе техперевооружения - составила более 270 миллионов рублей.

В завершении визита на комбинат Сергей Донской сделал несколько фотографий на память. И принял участие в закладке новой аллее к юбилею Архангельского ЦБК.


(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин)

назад
18629



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.