Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл выставку "Война и мифы"

02.05.2017 / 21:00

В Архангельске сегодня с рабочим визитом - Владимир Мединский. Министр культуры открыл выставку "Война и мифы". По словам Мединского, экспозиция способна опровергнуть ложные факты о Великой Отечественной всего за час. На интерактивных площадках рассекреченные документы, артефакты... Все это горожане смогут увидеть уже завтра. Лица Победы - в лазерной проекции. Стиль церемонии открытия выставки "Война и Мифы" соответствует самой экспозиции. Кадры бомбардировки Берлина в 45-м. Не просто на экране, а в полу фюзеляжа самолёта. Создается ощущение реального воздушного боя. Как и в зале о подвиге "Панфиловцев". Вместе с бойцами 316-ой стрелковой роты, будто, останавливаешь целую танковую колонну. Интерактивная выставка по-новому рассказывает о Великой Отечественной войне.

Алексей Целищев:

- Здесь находятся документы уже из освобожденной Европы, точнее из Польши. Вот один из приказов с пометкой "совершенно секретно": признать трофеями все вооружение, боеприпасы и военную технику противника. Ну, а награбленное у польского населения немцами вернуть обратно владельцам.

Главная задача - развеять мифы о Второй Мировой. Рассказать о том, что старательно пытаются забыть в Европе. Сегодня на выставке побывали ветераны Великой Отечественной. Говорят, от увиденных документов и артефактов сжималось сердце.

Нина Нахалова, труженица тыла:

- Все вспоминается, даже слезы на глазах. Тяжело так. Трудное время было, конечно, тяжелое.

В экспозиции - только факты.

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

- Когда приходишь на эту выставку, надо провести на ней минимум час. Потому что надо читать документы, надо смотреть представленные карты, видеохронику. И тогда у тебя сложится комплексное впечатление о правде Великой Отечественной войны.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- У меня нет ни доли сомнения в том, что она станет открытием и таким новым знанием для всех жителей города Архангельска, нашей области. И то, что здесь пройдет большое количество школьных уроков, образовательных программ, это абсолютно точно.

На современных фактах основан и новый учебник, который презентовали сегодня в САФУ. Министр культуры Владимир Мединский стал главным редактором книги. Новое учебное пособие вскоре появится во всех школах страны.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин)

назад
26514



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.