Миллион рублей лучшим проектам в сфере культуры

15.07.2013 / 23:09

Сегодня в Архангельске вручили 11 грантов губернатора. При том, что желающих получить деньги было более полутысячи со всей области.

На губернаторские гранты претендовали более пятисот проектов. В итоге, право на жизнь получили 11. Так, в Шенкурском районе пройдет небывалый по размаху фестиваль - в нём примут участие жители сразу девяти соседних деревень. В сентябре праздник состоится и в Котласском районе. На конкурс любимой песни "Ретроспектива" с мастер-классами приедут профессиональные вокалисты. 

Галина Ерофеевская, председатель Котласской районной общественной организации пенсионеров, ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:

- В сельской местности не так много имеют возможности наши коллективы получить профессиональные консультации, мы это запланировали. Еще мы хотим, чтобы у нас образовались разновозрастные хоры, и еще сводный хор котласского район. Разве это не здорово?

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Для меня очень важно, что вы постарались делать жизнь в Архангельской области ярче, сохранить традиции, активизировать своих единомышленников для участия в культурной жизни. Это, безусловно, вызывает глубокое уважение.

Более ста тысяч получил и известный художник Дмитрий Трубин. На эти деньги будет создан каталог для шагающей по стране архангельской выставки, посвященной Козьме Пруткову. 

Дмитрий Трубин, художник:

- Это большой проект, огромный, очень материалоемкий по деньгам, потому что в основном там москвичи, питерцы. Ребята просто замечательные, на самом деле ип по 60 лет почти всем, это серьезные, очень сильные художники.

В общей сложности, из губернаторского фонда был выделен миллион рублей. 

Лев Востряков, министр культуры Архангельской области:

- Может быть, это не так и много, но для нас, для поддержки сферы культуры Архангельской области, для поддержки сферы общественных инициатив, участники - не муниципальные учреждения культуры, а конкретные инициаторы культурной деятельности, на мой взгляд это очень и очень немало.

В ответных словах благодарности победители отмечали: культура всегда финансировалась по остаточному приниципу. А такие конкурсы дают надежду на то, что ситуация меняется.

(Видеоматериал подготовили: Ирина Ившина, Сергей Земских)

назад
9139



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.