Миллиард на свалку

06.05.2013 / 20:30

В Архангельске вновь подняли вопрос о необходимости появления мусороперерабатывающего завода. Он должен заменить заполненную до отказа городскую свалку. Цена вопроса - миллиард рублей. И уже найдены инвесторы столь недешевого проекта.

Свалка в Архангельске уже давно превратилась в кладбище непереработанных отходов. Причем закрытое несколькими судебными решениями. Официально она заполнена на 75 процентов, часть мусора отправляется на переработку в Ленинградскую область. Но наши чиновники говорят - эксплуатировать ее все равно придется... и еще как минимум два года. К этому времени должны построить мусороперерабатывающий завод.

Кирилл Синицкий, руководитель агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области:

-Сегодня готовится проект технического задания, им предусматривается как сортировка, так и переработка на месте отдельных групп мусора, безусловно, какая-то часть будет уходить переработчикам на другие территории, тем не менее мы ставим задачу, чтобы переработке у нас подвергалось не менее 45 процентов.

На строительство нужен почти один миллиард рублей. Для области - сумма нереальная. Но нашлись инвесторы. Их пять. Но прежде регион должен определить земельный участок для будущего завода. Место бывшей птицефабрики в Риксихе один из вариантов для строительства мусороперерабатывающего завода. Еще два рассматривают областные чиновники. Это недалеко от Карпогор и в Архангельске за рекой Юрос. Точно место еще не определено и на выбор, конечно же, повлияет мнение жителей. В Рикасихе о возможном соседстве с мусороперерабатываещим заводом жители еще не слышали. И отреагировали на эту новость однозначно..

-Против. Мне кажется, у нас будут загаживать воздух.

-Я против этого, конечно, лучше бы фабрику снова открыли, а мусор в другом можно месте.

-То, чтобы здесь перерабатывали мусор, не устраивает, конечно.

И тем не менее, этот участок - один из самых подходящих, говорят чиновники. Здесь подведены все коммуникации. Но, как быстро решится вопрос - пока неизвестно. Если в этом году проект подготовят, то мусороперерабатывющий завод, который будет работать для Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района, построят к 2015 году.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Михаила Шокур)

 

назад
8514



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.