Миграция не в нашу пользу

15.03.2013 / 12:33

22 тысячи человек мигрировали из Архангельской области за прошлый год. Такие данные приводят сегодня статистики.
Быть или не быть — извечный вопрос. Однако в Поморье куда актуальнее другой - жить или не жить... на Севере. Им задается каждый. И каждый находит свой ответ и причину.

- Это наш дом, как мы можем покинуть? Мы здесь родились, здесь наши предки.
- Здесь все родное, свое все, знакомое.
- Очень люблю снег и холод. У нас там тепло, тоже очень хорошо. Я фараон.
- Тяжело у нас жить, очень тяжело. В средней полосе проще, легче и дешевле все.
- Природа нравится, воздух намного лучше чем здесь.
- Да отношение у нас не очень как-то со стороны властей. Вот это мне не нравится.

С мечтой о переезде он живет уже двадцать лет. В начале девяностых Александра Обоимова на север занесло из Воронежа, можно сказать, попутным ветром - по распределению после летного училища. Вернуться на родину он задумал в первый же день, однако все время что-то удерживает. Сейчас - интересная работа, он инспектор гидрометеослужбы.

Александр Обоимов, инспектор отдела северного управления гидрометеослужбы:
- Север, конечно, затягивает. Если уезжать - нужно уезжать сразу. Побыл немножко, посмотрел. Если не устраивает - уехал. А так, конечно, Север затягивает. Сейчас эти мысли остаются, хочется на свою родину вернуться. Туда где тепло, короткая зима, длинное лето, где все растет.

Туда, где тепло, архангелогородцы улетают косяками. Причем это круглогодичные миграции. По данным Архангельских статистиков только за двенадцатый год область покинуло 22 тысячи человек, это в два раза больше, чем приехало. Региональные власти о таком не равновесии знают и всячески пытаются его изменить. Так, в области уже три года работает программа по переселению земляков из других стран. Благодаря ей в регион уже вернулось более трехсот бывших поморов.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социального развития правительства Архангельской области:
- В настоящее время мы разрабатываем программу на 13-15 годы и планируем, что к нам приедут по 150 человек в год. С коэффициентом семейственности это порядка 900 человек.

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Не смотря на все усилия властей население области регулярно уменьшается. За 22 года регион покинуло 360 тысяч человек, это сравнимо с численностью жителей областного центра. И если в ближайшие годы текучку не остановить, у нулевой версты в Архангельске может появиться совсем другое значение.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Михаила Шокура) 

назад
8105



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.