Мезенские охотники не могут продлить лицензию на оружие

21.02.2017 / 12:20

За медицинской справкой - в областной центр. Мезенские охотники не могут продлить лицензию на оружие. В центральную районную больницу до сих пор не поступили бланки нового образца. Поэтому люди вынуждены ехать на медкомиссию в Архангельск, либо возвращаться домой ни с чем. Оба варианта - крайне дорогие. Платить придётся и за просроченную лицензию на оружие.

Любишь охотиться - люби и справки собирать. В Мезенской больнице - ажиотаж. За медсправкой для продления лицензии на оружие сюда едут со всего района. И получают от ворот поворот - бланков нет. Говорят - езжайте в Архангельск. Вот и Николай Василенко ушёл ни с чем.

Николай Василенко, житель с. Ручьи, охотник-любитель:

- Если у нас с Ручьёв в среднем лететь 4 тысячи в одну сторону, на самолёте. Четыре туда, четыре обратно. Это если ещё съездить в Архангельск, дополнительные затраты. У меня есть возможность, но, может, у кого-то нет возможности. Кто-то будет ждать здесь.

Гостиница стоит недешево, а возвращаться в родную деревню, чтобы потом лететь за справкой снова - ещё дороже. Приходится выкручиваться.

Александр Коткин, житель г. Мезени:

- Хорошо вот тем людям, которые, как сказать, вот есть у них в Мезени знакомые или родственники, есть где пожить. Вот я уже принимаю третьего.

В такой ситуации охотники оказались из-за Приказа Министерства здравоохранения России от июня прошлого года. Он вводит медсправки нового образца и вступил в силу с первого января. У медицинских учреждений было полгода на безболезненный переход. И всё же гладко реформа не прошла.

Николай Стуков, и.о. главного врача Мезенской центральной районной больницы:

- Был выход на областную больницу для получения этих бланков, где был получен отказ в силу того, что областная больница сама пока их не имеет. И было рекомендовано обратиться в специальную типографию Петербурга, которая занимается производством данного типа продукции.

К выполнению заказа типография приступила только 10 февраля, ссылаясь на большом объём работы. Никто из охотников новых медсправок до сих пор не получил. А без них нельзя продлить лицензию на оружие.

Татьяна Москвина, начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Архангельской области:

- За нарушение сроков перерегистрации оружие предусмотрена административная ответственность. В частности, от одной тысячи до трёх тысяч рублей. В случае незаконного хранения оружия, которое наступит после окончания сроков разрешения, предусмотрен штраф от пяти тысяч рублей, а так же конфискация оружия и административный арест до 15 суток.

В областном минздраве сообщили - переход на новые бланки шёл в штатном режиме. Их заказали в нужно объёме и уже приготовили к отправке в районы. Но вдруг пришла новая рекомендация федеральной структуры - бланки пронумеровать.

Яна Сомова, консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населении Министерства здравоохранения Архангельской области:

- Федеральные рекомендации, определяющие сквозную нумерацию, были получены только в конце декабря. И они требуют определённых организационных мероприятий для исключения дублирования серии и номера в субъекте.

По информации областного министерства здравоохранения, сегодня-завтра бланки должны поступить в Мезенскую районную больницу.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий)

назад
25569



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.