Место строительства крематория оспорила прокуратура

21.10.2013 / 10:23

Строительство первого в регионе крематория может быть отложено.  Прокуратура выяснила, что земля под это сооружение в приморском посёлке Рикасиха выделена незаконно. В самой Рикасихе к соседству с ритуальным предприятием относятся неоднозначно.

Теперь покой жителям Рикасихи только снится. Они готовятся  к невеселому соседству. Европейские традиции дошли и до нас. В поселке будут строить первый в области крематорий.

-Я не знаю, мне как-то не себе вообще.

-Люди здесь приезжают на даче отдыхать, да и тут мы тоже живем. Это ужасно. Это просто ужасно.

-Где-то на окраине надо строить.

Местные власти от такого предложения  сначала тоже были в шоке. Но потом взвесили все "за" и решили - крематорию быть!

Марина Крюкова, глава администрации МО "Приморское":

-Строительство крематория на территории нашего поселения позволит получить нам новые рабочие места, это около 20 рабочих мест. Ну и плюс доходная часть бюджета населения, которая тоже будет расти. Это дополнительные налоги.

Местным жителям паниковать не стоит - говорят в администрации. Крематорий возведут в стороне от поселка. По трассе Архангельск - Северодвинск,  в районе дороги на деревню Лаю. Вот на этом месте должен появиться крематорий. Здесь же колумбарий - это  место для захоронения урн с прахом и фамильные склепы. Строительство этого всего комплекса должны закончить в декабре 2014. Правда, с местом  строительства крематория не согласна прокуратура. Надзорные органы выяснили, что земля под это сооружение в приморском посёлке Рикасиха выделена незаконно. В марте 2013 местные власти выбрали участок под строительство. Чтобы начать работы областное министерство имущественных отношений перевело землю из категории сельхозназначения в категорию промышленности.

Ольга Могилевцева старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области:

-Администрация Приморского района должны были провести публичные слушания по переводу земельного участка из одной категории в другую, потом уже непосредственно обращаться в министерство имущественных отношений.

Чиновники говорят - у  них оснований для отказа не было.

Сергей Фокин, заместитель начальника отдела министерства имущественных отношений Архангельской области:

-Процедура перевода проведена в полном соответствии с действующим законодательством, считаем наше распоряжение законным.

Эксперты говорят - крематорий области нужен. Кладбищ не хватает. Многие в плачевном состоянии.

-Я, например, положительно отношусь, кладбище бы расчистилось, поаккуратнее бы.

-Человек, запомнить его при жизни, когда он веселый, жизнерадостный, здоровый, бодрый, а не просто там в гробу.

За экологию, говорят, тоже можно не волноваться. Выбросы вредных веществ при нынешних технологиях  сведены на нет. Плюс, кремация обойдётся дешевле обычных похорон.

Игорь Максимов, представитель Архангельского областного крематория:

-Суд, 22 числа определение будет получено, будет понятно, за что зацепились. А так никто не понимает, что за идиотизм какой-то. У меня разрешение на строительство получается на следующей неделе. И я начинаю строить независимо чего там прокуратура, то есть решение верховного суда может 2-3 года выходить, так мне что, ждать? Не строить без разрешений?

Инвесторы, которые намерены строить крематорий предполагают, что ритуальный комплекс будет обслуживать сразу три города - Архангельск, Северодвинск и Новодвинск.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Игоря Истомина, Виктора Еремеева)

 

назад
10219



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.