Мэрия Архангельска планирует бороться с пробками

23.01.2013 / 12:45

В ближайшие два года проблема пробок в Архангельске должна решиться. Об этом заявили в мэрии областного центра. Власти города обнародовали план строительства новых развязок, эстакад и список дорог, которые собираются расширять.

Обводный, Ленинградка, Окружная. Для рулевых Архангельска это уже давно не названия улиц, а места километровых пробок. Ежедневный транспортный коллапс и здесь, на съезде с ж/д-моста. Три полосы особенно в часы-пик явно не справляются с автопотоком. Нарушить худо-бедное движение на спуске с моста может даже самое незначительное ДТП. Из-за частых пробок тысячи людей опоздали на работу, при этом сожгли тонны бензина и массу нервов. Дабы хоть как-то уменьшить пробки, в мэрии предлагают несколько вариантов. Из улицы Розы Шаниной с односторонним движением собираются сделать широкую магистраль с двусторонним. При этом расширить улицу Урицкого. Кроме того, шире - как минимум четырехполосным - должен стать сам съезд с ж/д-моста.

Александр Вешняков, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Архангельской области:
-Позволит в какой-то мере решить проблемы образования заторов. Но всю проблему спуск с моста не решит. Необходимо строительство развязок разных уровней.

Другую развязку в мэрии предусмотрели еще в 2005 году. Предложено построить спуск с моста, который бы выводил поток сразу на проспект Ломоносова. Но про эту идею можно забыть - говорят эксперты. На месте планируемой развязки уже стоит библиотека САФУ.

Елена Сваткова, директор ООО "АвтоДорожный консалтинг":
-Невозможно организовать поток под окнами аудиторий университета. Одни затраты на принудительную вентиляцию - это уже... Я уже не говорю о каждом проезжающем водителе, который будет добрым словом поминать и проектировщиков, и власти. А как это содержать? А что будет в гололед?

Еще одна сплошная пробка - Ленинградский проспект. Широкие тротуары очень кстати. Идти вдоль проспекта порой куда быстрее, чем ехать. Часы-пик лучше переждать в кафе или на работе. Объезжать бурлящий город по Окружному шоссе бесполезно - оно тоже стоит почти всегда. Разгрузить объездную дорогу смогут эстакады в районе автовоказала и в 6 микрорайоне. Их строительство тоже в планах.

Ян Кудряшов, директор департамента градостроительства мэрии г. Архангельска:
-Перспектива проектирования - это конец 2013 года. И по результатам мы сможем определить стоимость предложенных технических решений. И перспектива строительства на 2015-2016 годы она присутствует.

Планировать развязки в ГИБДД советуют с учетом постоянного увеличения числа автомобилей в областной столице. В самой же мэрии говорят: можно построить и мосты, и эстакады, да хоть метро. Было бы на что. Очень рассчитывают на федеральные средства. Так чтобы разгрузить, к примеру, Ломоносовский округ и построить там развязки требуется миллиард рублей.

(Видеоматериал Евгения Нони, Михаила Коряпина, Александра Иванова)

назад
7700



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.