Международный туристский форум в Архангельске

28.05.2015 / 19:59

Открыть для туристов закрытые предприятия области. Столь громкое предложение сегодня прозвучало на международном туристском форуме в Архангельске. Уникальное предложение в отрасли высоко оценил профильный федеральный министр Сафонов. Форум открылся под звуки рынды. Морское приветствие не случайно. Архангельск становится центром круизного туризма. В этом году в порты Поморья зайдет 22 иностранных судна. А ведь начиналось все с прогулочных туров на колёснике «Гоголь». Кстати, этот пароход уже стал символом форума, первая туристическая площадка открылась в рамках 100-летнего юбилея колесника, а теперь уже на третьей «Гоголю» вручают сертификат рекордсмена. Пароход официально стал самым старым судном на ходу.

Светлана Зиновская, руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области:

- "Гоголь" - это гордость Архангельска. Пароход интересен для туристов. Люди за год покупают путевки, чтобы покататься на этом судне.

На форуме отметили, Архангельск - главные ворота в Арктику - границы нашего порта протянулись до земли Франца-Иосифа. А в скором времени Поморье станет центром промышленного и военного туризма. Для гостей намерены открыть космодром «Плесецк», а также «Севмаш» и «Звёздочку».

Олег Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму:

- Это абсолютно реально, это абсолютно возможно. Более того, мы считаем, это наше общее мнение, это очень перспективно. Это, конечно же, если хотите, уникальное предложение на рынке туристических услуг.

В первую очередь, на космодром «Плесецк» и северодвинские заводы организуют туры для подростков. Инициатива даже может войти в федеральную программу «Дети России», как одно из направлений патриотического воспитания. Уже в этом году в Поморье прогнозируют рост потока туристов.

Игорь Орлов, врио губернатора Архангельской области:

- Сейчас у нас где-то порядка чуть меньше 400 тысяч посещает в год. В моем представлении на каждого жителя Архангельской области должно быть по три туриста, и мы будем жить счастливо. Надо ставить максимальную планку, и надо к этому стремиться.

С теми, кто уже стремится, продолжили говорить на совещании. За круглым столом - представители власти и бизнеса. Компания «Аквилон-Инвест» например, готова построить многофункциональный центр с отелями. Привести в регион известную во всём мире гостиничную сеть. В воплощение проекта «Аквилон-Инвест» готов вложить почти миллиард рублей.

Алексей Попков, генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга "Аквилон-Инвест":

- Мы заинтересованы в развитии города и участвуем, в такого рода, проектах. Для нас не мало важно открытие и гостиницы международного, мирового уровня и создание бизнес-центров класса «А».

Также «Аквилон-Инвест» намерен возвести в городе торгово-развлекательный центр "Сафари". Его изюминкой станет фентези-парк с колесом обозрения, американскими горками и каруселями. Объем инвестиций - еще почти на миллиард рублей. С таким активным бизнесом, отметили на форуме, регион станет еще привлекательнее для туристов.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин, Алексей Круглов)

назад
17510



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.