Международный кинопоезд прибыл в Котлас

16.01.2013 / 13:21

Российская глубинка глазами иностранных кинематографистов. В Котлас прибыли участники международного проекта кинопоезд. Режиссеры, монтажеры и операторы из 15 стран мира снимали в Котласе документальный фильм.

Международный "кинопоезд" начинает работу прямо на перроне, времени для съемок мало. У участников проекта есть только месяц, чтобы снять документальный фильм о неизвестной жизни России. Ведь на Западе до сих пор уверены: северный сосед - это территория, на которой миллионы пьют водку, где по улицам бродят медведи и живут самые красивые девушки.
 
Сандия Синдарам, участница международного документального проекта «Кинопоезд», Индия:
- Я была немного удивлена, потому как в Индии семья для женщины - главное в жизни. Поэтому иметь большую и крепкую семью очень важно.

Но главное для режиссеров, монтажеров и операторов - показать миру истинную "русскую душу". А потому, прежде чем опровергнуть или подтвердить мифы, участники проекта проверяют их на себе.

Фёдор Друзин, участник международного документального проекта «Кинопоезд», Россия:
- В первой бане в Мурманске попали, такая у них баня есть - на колесах. Они нас втретили, завезли куда-то в лес. И ребята первый раз в жизни залезли в баню на колесах, вообще в первый раз в жизни в баню. Прыгали в сугроб, в общем - молодцы. Полностью принимают процесс, они уже сами начинают это дело любить. Пьют много водки, отдыхают уже по-нашему, все у них хорошо.

В проекте участвуют 8 киногрупп. Каждая работает над своей темой. Но параллельно трудятся и над общей картиной - полнометражным документальным фильмом "Русская зима". Он станет итогом путешествия. Уже известна и дата показа - 6 февраля. А потому видео приходится монтировать в вагонах и гостиничных номерах. По нашим весям кинопоезд колесит с 2008. Первый маршрут проложили от Москвы до Владивостока по самой длинной железной дороге России - Трансибирской магистрали. Во второй раз захватили бывшие советские республики в азиатской части страны. А сегодня путешествуют от Санкт-Петербурга до Сибири. По Архангельскому Северу - только одна остановка - Котлас.
 
Гийон Проценко, сопродюсер международного документального проекта «Кинопоезд»:
- Предыдущие фильмы, из первого кинопоезда, были в Каннах. Вторые - на московском фестивале. Если отдельно фильмы взять, то они попали на международные фестивали.

В Котласе участники проекта «кинопоезд» гостили два дня. После этого устремились на восток. Завершат съемки на озере Байкал.

(Видеоматериал Аллы Сушковой, Александра Патюкова)

 

назад
7638



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.