Международный день мотоциклиста

19.06.2017 / 12:40

Сегодня - Международный день мотоциклиста. По данным госавтоинспекции, в Архангельской области сейчас зарегистрировано около 30 тысяч человек, которые управляют двухколёсным транспортом. И с каждым годом число любителей мотоциклов - растёт. Появляются даже целые мото-семьи. Есть и юные байкеры, которым едва исполнилось 10 лет.

Зимой они автомобилисты, летом - мотоциклисты. Как только в город приходит тепло мотосемья Черепановых пересаживается на железного коня. Если появится необходимость, готовы завести и больше техники. А пока - один байк на двоих.

Александр и Анна Черепановы, мотоциклисты:

- Обязательно будут дети и я думаю они пойдут по нашему пути. Если хочет ребенок заниматься, зачем его чем-то ограничивать.

"Если катать - только девушек, а уронил - женись" эта поговорка не про Александра. Черепановы сыграли свадьбу, когда еще не были на одной мотоволне. Только через 5 лет пошли в автошколу - сдали экзамены и гоняют по правилам. А эти школьники посещают секцию мотокросса. Учатся рулить под присмотром тренера, на городские дороги не выезжают. Но и на тренировке адреналина не занимать. Горки с препятствиями, трамплины, повороты. Нагрузки такие, что почти все приезжают на финиш без сил.

Евгений Черкасов, мотоциклист:

- Чем нравится этот спорт? - Тем что он экстремальный. Нет такого, как в футболе. И тут если ты упал, ты должен рассчитывать сам на себя. Встанешь, не встанешь, испытаешь - не испытаешь.

Испытывать себя на остров Краснофлотский приезжают ребята со всего Архангельска. Когда создавался клуб задача стояла одна - вытащить школьников из-за компьютеров, привить им чувство взаимопомощи. А еще бережного отношения к технике. Обслуживание мотоциклов требует сил и терпения.

Роман Исаков, педагог секции мотокросса "Навстречу ветру":

- Сам сломал, сам делать будешь. Под моим чутким руководством, но все равно сам. Поэтому не интересно им просто так ломать.

А кто не умеет ремонтировать - обращаются к Евгению Колтовому. Чаще всего байкеры ломают ручки переключения, подножки - говорит мотоциклетных дел мастер. Самый дорогой байк, который он ремонтировал стоил, как хороший внедорожник.

- Делал задние амортизаторы на "Ямаха би-макс".

Он и сам любит прокатиться. Говорит 4 колеса, это, конечно, надежно. Но только два дарят свободу передвижения и не только.

- Это адреналин некоторый, драйв скорость, режим на грани назовем это так. Болячки есть, когда ездишь все хорошо, когда перестал - все болит.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых, Сергей Телов, Михаил Коряпин)

назад
27098



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.