Международный День Кукольника

21.03.2017 / 12:50

Сегодня - международный День Кукольника. Известная на всю Россию архангельская труппа отмечает профессиональный праздник не в родных стенах. Здание театра ещё на реконструкции. Тем не менее, и детей, и взрослых наши артисты не перестают удивлять.

Свой профессиональный праздник архангельские кукольники уже второй сезон отмечают вне родных стен. Продолжается реконструкция здания театра. Труппа выступает на разных сценических площадках. Причём, за время "походных условий" поставлено три премьеры, в ближайшей перспективе ещё одна - продолжение литературно театрального проекта для родителей. К радости публики в репертуар возвращаются любимые спектакли прошлых лет. Среди них сказка "Жемчужина Адальмины и "Дон Жуан в Венеции" - этот "кукольный балаганчик" для взрослых. Очень востребован сейчас проект "Домашний театрик", где актёры могут воплощать свои собственные идеи.

Дмитрий Лохов, художественный руководитель Архангельского театра кукол:

- В условия нынешних, когда у нас нет своего помещения, то эти спектакли, они могут работать почти в любом пространстве. Эти спектакли, домашние, они как раз предназначены для самых маленьких. Где они вместе играют. Это как дома.

Когда в "домашнем театрике" Логиновых-Корнеичевых стало тесно от репертуара, а идей всё прибавлялось, появился театр-студия "Понарошку", для тех кому три года и старше. Здесь играют спектакли, а ещё проводят интересные мастер-классы.

- В Погоню и побежали!

В театральную погоню в "Понарошку" устремляются не только малыши. К Дню кукольника актер Илья Логинов подготовил очередную литературную программу для взрослой публики - "Кукольные мысли". Премьера "на носу".

Илья Логинов, актёр Архангельского театра кукол и театра-студии "Понарошку":

- Я буду рассказывать зрителям то что я думаю о природе театра кукол. В представлении многих театр кукол это действо для детей. Мне хочется показать другую сторону явления.

В "Понарошку" делают всё сами. Конечно не без помощи талантливых коллег и знакомых Ильи Логинова и Марии Корнеичевой. А первые помощники - их дети. Сейчас все силы брошены на новую постановку.

- Ерофей шьёт себе собачку - это к личному спектаклю. А вот это всё к "Спящей красавице".

Георгий Отяковский, зритель:

- Сегодня День кукольника, и с этим я поздравляю кукольников, - кто делает куклы и развлекает детей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
25880



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.