Международный День борьбы с остеопорозом

20.10.2015 / 15:20

Сегодня международный день борьбы с остеопорозом. Бой недугу объявили и в Архангельске. Каждую среду в первой больнице - специальные занятия. А в эндокринологическом центре сегодня день открытых дверей. Каждый пациент может получить консультацию врача.

Сидячий образ жизни - это профессиональное. Галина 45 лет работала бухгалтером. Сейчас в эндокринологическом центре проверяет все ли в порядке со здоровьем. Ей измеряют рост, вес, на специальном аппарате со сложным названием - остеоденситометр - рассчитывают риск переломов. На приеме специалисты говорят - пора заняться профилактикой остеопороза.

Галина Бородина, пациентка:

- Это нужно уже по возрасту, как бы пора бы профилактику сделать, узнать, потому что предпосылки есть, такие уже с костями, но довольно-таки обследование порадовало, что в общем-то у меня как бы все в норме.

Часто остеопороз называют "немой" эпидемией. В России такой диагноз у 14 млн человек, а это сравнимо с численностью населения Москвы. Поэтому в первой горбольнице сегодня День открытых дверей у врачей-эндокринологов. Детальная консультация - для каждого пациента.

Зоя Бахтина, заведующая эндокринологическим лечебно-консультативным центром больницы 1 г. Архангельска:

- Балочки истончаются, и они не могут уже выдерживать ту обычную, привычную нагрузку, тем же весом нашего тела, они ломаются. Здоровая молодая кость либо кость после лечения выглядит совершенно по иному, то есть мы видим, балочки утолщены, расстояние между ними уменьшается.

Остеопороз прогрессирует без симптомов. Способ распознать "молчаливую" болезнь - прийти на консультацию к врачу как можно раньше.

Людмила Коптякова, пациентка:

- Переломы были, и профилактика, случайно вот узнала, зашла буквально на той недели сюда, и вот мне посоветовали, и я очень рада.

Здоровые кости, это прежде всего - здоровое питание. Врачи советуют есть больше молочных продуктов, зелени и жирной рыбы. Сельдь и скумбрия особенно богаты витамином Д. Он необходим для усвоения кальция. Для профилактики также хороша - физкультура: плавание, танцы и ходьба. Ну и конечно, важен отказ от вредных привычек.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, лексей Седых)

 

назад
19318



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.