Между Вологодской и Архангельской областями отметили тридцатилетие стыковки двух участков трассы М-8

09.09.2016 / 12:00

Торжество на границе двух регионов. Между Вологодской и Архангельской областями отметили тридцатилетие стыковки двух региональных участков трассы М-8. На праздник приехали ветераны дорожной отрасли.

Иван Литомин:

- Около полувека назад архангельские и вологодские власти боролись с тотальным бездорожьем. Связи между нашими регионами не было совсем. И вот 12 октября 1986 года торжественное событие произошло именно здесь - на стыке Архангельской области и Вологодской появилась трасса.

М-8 строилась в суровых условиях - климат, заболоченность, сложная геология. Все работы проводились за счет местного бюджета - федеральные деньги стали выделять лишь в 1961 году. Ветераны-дорожники вспоминают, работали по большей части голыми руками.

Владимир Костылев, строитель трассы М-8:

- Ручная работа, конечно, была. Она и сейчас есть. Но механизмы, конечно, были, но не такие современные. Раньше было чего - техника такая. Короче говоря, тяжело было.

В 1981 году введен в эксплуатацию участок от Емецка до Двинского Березника. К середине восьмидесятых на всем протяжении Архангельского участка трассы возведено почти 30 мостов, а в 1986-ом году последние стыковочные километры на границе с Вологодчиной укатали в асфальт. Здесь трудились тысячи человек - самых выдающихся сейчас награждают памятными подарками с символикой трассы.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания:

- Не случайно очень много людей стало путешествовать на своих машинах. Потому что очень приятно. Мы еще ждем, когда начнет развиваться придорожный сервис. Кафе современные, шиномонтажки - все, что необходимо сегодня людям.

А главное - продолжат развиваться отношения между Архангельской областью и соседней Вологодской. Легкая и лесоперерабатывающая промышленность, транспорт, туризм - все это работает за счет федеральной трассы.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Когда мы говорим о том уровне взаимодействия, которое существует между Вологдой и Архангельском нужно приехать в эту точку и все станет понятно. Мы не разрывны - вот как эта цельная дорога мы соединены.

Сегодня на трассе М-8 только в Архангельской области реконструируют сразу с десяток дорожных участков. Работает больше пятисот единиц техники и тысячи дорожников. Трасса за счет федеральных денег превращается в настоящую магистраль, по которой не просто приятно ехать,но и не стыдно показать туристам.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
23426



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.