Между Нарьян-Маром и Усинском заблокированы десятки автомобилей

04.02.2016 / 13:21

Зимник «Нарьян-Мар-Усинск» претендует на второе место в рейтинге самых опасных дорог России этой зимой. Первое по праву занимает трасса «Оренбург-Орск». Предпосылки на заполярном зимнике появились в начале января, тогда проблем удалось избежать. И вот новое испытание метелью: между Нарьян-Маром и Усинском оказались заблокированы десятки автомобилей.

- Это лошади чистокровные. Дело в том, что они не предназначены для такой переездки...

Эта нашумевшая история облетела всю страну. Масштабная операция по спасению лошадей. В снежном плену животные находятся уже 7-е сутки. Такой ситуации на дороге никто не ожидал. Хозяева боятся, что лошади просто не выдержат опасного путешествия.

Ирина Саварина, предприниматель:

- Колонна движется 500 метров 4 часа. И, когда от вас отпускают трактор, кажется, такой страх! Просто боишься отпускать этот трактор! Кажется, держать его надо двумя руками.

В Нарьян-Мар из соседней Республики Коми они пробиваются в сопровождении тяжелой техники. За сутки удалось проехать всего несколько километров. В некоторых местах снежные заносы достигают метровой высоты. Таких водителей, которым требуется помощь, на автозимнике еще десятки. Груженые фуры, буквально, разбросаны по всей трассе. У многих водителей - шок. По бездорожью они пробираются из последних сил. Топливо на исходе. Продукты тоже заканчиваются. Надеются теперь только на чудо... и свой водительский опыт.

- Все оборвали уже. И спереди, и сзади все крюки оторвались. Мы уже там вытаскивали народ.

Снегоуборочные машины буксуют, трактора застревают. Последние несколько дней спецтехника здесь работает в качестве тягачей. Но случается так, что и им требуется помощь.

- На одном аккумуляторе ехал, дорогу было не видно, срезался. Я боюсь, чтоб туда он не упал.

Всем, кто решается выехать на автозимник, объясняют: лучше переждать, чем рисковать собственной жизнью. Однако, многие водители советы игнорируют и, буквально, штурмуют зимнюю трассу.

Виталий Личутин, водитель:

- Вы знали, что зимник такой сейчас? - Да, да. Но надеялись, что не совсем такой. Думали, что есть перемёты, где-то откопаемся. Но так, чтобы по 200 метров один сплошной перемёт и только КАМАЗовская колея - вот это мы никак не ожидали.

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- Некоторые водители, понимая, что дальше не проехать, оставляют свои автомобили прямо на дороге. Эта машина, судя по тому, насколько сильно ее замело снегом, здесь стоит уже несколько суток.

Владельцев, чьи автомобили остались на зимнике, эвакуировали спасатели. Только за последнюю неделю на автотрассу «Нарьян-Мар-Усинск» сотрудники МЧС выезжали порядка 20-ти раз.

Андрей Брылев, врио начальника ГУ МЧС России по Ненецкому АО:

- По эвакуированным: с начала года это у нас 11 человек. А людям, которым оказана помощь в той или иной степени, это более 50 человек.

Самая напряженная ситуация сейчас - в поселке дорожников. Он расположен в 140-ка километрах от Нарьян-Мара. Там непогоду пережидают около 20-ти машин. В основном, это груженые фуры. В Нарьян-Мар они везут продукты и медикаменты. Еще около 50-ти автомобилей находятся в нефтяном поселке Харьягинский недалеко от границы Республики Коми. На автозимник водителей не пускают - установили шлагбаум. Сегодня он должен появиться и со стороны Нарьян-Мара. Затем трассу нужно будет освободить от заблокированных машин.

Владимир Волков, руководитель подрядной компании:

- Метель, зимник закрывается. И потом дается время. После затяжной метели - это 24 часа, плюс 12. Если кратковременная метель, то в течении 16-ти часов мы его должны отгладить и начать проливку.

Сейчас задача дорожников - поднять автозимник на максимальную высоту. Если верить прогнозам синоптиков, восстановить трассу получится не раньше, чем в выходные дни.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Сергей Качегов, Игорь Тарасевич)

назад
20659



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.