Медики советуют в начале зимы сделать прививку от клещевого энцефалита

02.12.2014 / 13:45

Готовиться к летнему отдыху нужно уже сегодня. Медики советуют в начале зимы сделать прививку от клещевого энцефалита. В Архангельской области показатели этого заболевания превышают общероссийские в 5 раз. Поэтому уберечься от клещей следует, пока они спят

Светлана Синицына, как говорят журналисты, всегда "в полях". Специальный корреспондент архангельского областного телевидения ради интересного репортажа готова отправиться в самые отдалённые уголки региона. Дважды её кусал клещ.

Светлана Синицына, журналист:

- Сразу же выдали бутылочку, туда посадили клеща. И я с утра уже поехала в Архангельск в лабораторию. Слава Богу, он оказался не энцефалитный, он оказался обычный лесной клещ.

Светлана сделала прививку от клещевого энцефалита. Это бесплатно, в любой поликлинике. Если Вы планируете летний отдых в деревне, туристические походы, экспедиции - пройдите вакцинацию уже сейчас. Но сначала - посоветуйтесь с врачом.

Ольга Самодова, заведующая кафедрой инфекционных болезней СГМУ, доктор медицинских наук:

- Вакцинироваться нужно осенью и зимой, до начала активности клещей, когда клещи ещё спят, и нет риска быть укушенными. Наше же население чаще всего бежит вакцинироваться в апреле, марте месяце, когда это поздно уже делать.

Клещевой энцефалит в Архангельской области превышает общероссийские показатели в 5 раз!!! Укус клеща - может привести к глубокой инвалидности.

Ольга Леонтьева, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней СГМУ:

- В Плесецком районе в гостях у бабушки мальчик выпил козьего молока. В конце июля у него появилась клиника, с которой он и был госпитализирован. Ему был диагностирован клещевой энцефалит. К сожалению, для этого мальчика все закончилось не очень удачно - после перенесенной инфекции у него развилось тяжелое заболевание - эпилепсия Кожевникова.

А Артуру Лавринскому повезло. Энцефалитного клеща в волосах мальчик прошлым летом привез из Рязани, где гостил у бабушки.

Габриэлла Лавринская, мать Артура:

- Я говорю, давай посмотрим, что там за комар. Стали смотреть и в области шеи чуть ниже затылка нечто серое такое, довольно нормальных размеров. Нет, очень хороших размеров. Соответственно, сразу поняли, что это клещ. Сразу вызвали скорую.

Артур вместе с братом летом снова поедут к бабушке в Рязань. Но их мама спокойна. У сыновей прививки. А значит иммунитет на ближайшие 5 лет.

 

(Видеоматериал подготовили: Наталья Лебедева, Михаил Долинин, Алексей Круглов, Михаил Коряпин)

назад
15247



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.