Маймаксанской библиотеке исполняется 80 лет

14.01.2014 / 12:00

Одна из старейших библиотек Архангельска - Маймаксанская - готовится отметить юбилей. В этом году ей исполняется 80 лет. К празднику городские власти сделали читателям Маймаксы большой подарок. Библиотека переехала в новое, отремонтированное помещение. Легкие перегородки, дизайнерские стеллажи, мягкие диванчики... А еще белоснежные компьютеры и столики на колесах. Городской бюджет раскошелился на 10 миллионов - это на реконструкцию здания, плюс 700 тысяч - в подарок на оборудование.

Светлана Чехова директор Центральной библиотечной системы г. Архангельска:

- Чтобы действительно сюда хотелось прийти не только за книгой, а чтобы эта библиотека стала местом встречи еще и просто жителей Маймаксанского округа.

Для этих малышей слово "библиотека" никогда не будет ассоциироваться с чем-то скучным. Путешествие в страну «Читалию» начинается с раскрасок и игрушек.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Самых маленьких читателей Маймаксанской библиотеки встречает яркая и веселая гусеница Любознайка. А еще здесь есть волшебный диванчик, со всех сторон обставленный ящиками со старыми добрыми книжками.

А вот на полках - только новые издания, среди них и Чуковский, и Заходер, и "100 любимых героев мультфильмов", и бестселлеры современной детской литературы.

Ольга Слученкова, главный библиотекарь отдела детского абонемента Маймаксанской библиотеки:

- Стали приходить целыми семьями - мамы с папами, бабушки, дедушки, и мы решили продумать и сделать специальную полочку для наших взрослых читателей. Мы значит, подобрали для них новинки.

Лиза ездит в свою любимую библиотеку из поселка 22 лесозавода.

Лиза Корелина, постоянная читательница Маймаксанской библиотеки:

- Мне нравятся книги про истории разные или сказки. Сегодня я возьму одну книжку под названием "Архангельские сказки".

Пока юные читатели увлеченно лепят из пластилина, по соседству, в зале для презентаций, входит в образ Снежная королева, а рядом - продвинутые бабушки познают виртуальный мир.

Ольга Яковлева пенсионерка, ученица компьютерных курсов:

- Читателей много, книг много, сюда идти одно удовольствие, во-первых очень красиво, современно, мы гордимся.

Для взрослых книги лучших авторов - лауреатов современных литературных премий. Венчает чудеса Маймаксанской библиотеки - информационный киоск. Вот в такой небывалой красоте с книжным фондом в 25 тысяч изданий Маймаксанская библиотека, кстати, самая почтенная в Архангельске, отметит в этом году свой 80-летний юбилей.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин.)

назад
11066



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.