Мастер-класс от норвежских джазменов

20.09.2013 / 12:27

Норвежско-поморский джаз зазвучал в Архангельске. Мы принимаем второй фестиваль "Урбанд Кэмп". Первый был как раз в Норвегии. Это такой музыкальный лагерь. Ежедневно наши земляки по шесть часов будут учиться у скандинавских джазменов, по шесть часов к ряду. А потом давать концерт. Этакая джазовая "Фабрика звёзд".

Свои композиции известные норвежские джазмены сочинили на ходу. И так можете вы все - заявляют они архангельским ребятам. 60 талантливым молодым музыкантам из нашей области посчастливилось попасть на обучение к норвежским звёздам в "Урбэнд кэмп".

Алексей Орехов, участник "UrBand Camp":

-Возможность такая поиграть с разными иностранными музыкантами, сейчас мало где можно так поиграть. Потом проводятся мастер-классы, то есть какой-то опыт получить от иностранных музыкантов, ну и вообще играть в ансамблях здорово, сотрудничать, вместе развиваться.

Весь концерт музыканты давали из оркестровой ямы, чтобы быть поближе к зрителям, ведь они приехали делиться своим мастерством. Впрочем, похоже, некоторые преподаватели поставили задачу поделиться своим талантом.

Холгейр Педерсон, учитель игры на гитаре, организатор "UrBand Camp":

-Я хочу научить их жить музыкой, плыть по течению вместе с музыкой, научить вливаться в поток, который создают другие музыканты ансамбля. Это рискованно, но очень интересно.

Хоть это и лагерь, но отдыхать здесь не дадут - каждый день ребят ждут шестичасовые репетиции. А вечерами в течении этой недели ученики будут выступать на одной сцене со своими наставниками. Для наших музыкантов это реальный шанс показать себя.

Татьяна Сольска, организатор "UrBand Camp":

-Вы знаете, в прошлом году из ребят-участников норвежской и русской стороны мы составили ансамбль "Чу бит Бэнд". И этот ансамбль уже выступал на фестивале "Северные земли" в марте. Как профессиональные музыканты.

А по окончании обучения музыканты и полюбившиеся им ученики отправятся в мини-тур по Архангельской области. И кто знает, быть может звёзды наших ребят когда-то засияют на норвежском музыкальном небосклоне.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9885



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.