Мастер из Вилегодского района - Валентина Харитонова примет участие в форуме региональных ремесленников

08.08.2017 / 12:20

К 80-летию области в Поморье пройдёт форум региональных ремесленников. Он состоится в сентябре. Среди многочисленных участников - мастер по ткачеству из Вилегодского района - Валентина Харитонова. Её собственная коллекция русских народных костюмов уже прославилась на всю страну.

- Кавалер наш. Гармошка тебе нужна!

Семью Харитоновых называют хранителями вилегодских традиций ткачества. Все с головы до ног одеты в самотканые русские народные костюмы. И это - лишь часть личной коллекции Валентины Харитоновой под названием "Вилегодское басьё".

Валентина Харитонова, народный мастер Архангельской области:

- Такое название придумалось потому, что на Виледи очень любили наряжаться или баситься по-нашему, по-вилегодски. В своей коллекции я представляла 6 костюмов сарафанный комплекс – это сарафан, рубаха, передник.

Коллекция была создана два года назад. В ее основе - наряды, которые жители Вилегодского района надевали в старину по праздничным дням. Цветовая гамма, узоры и кружева. Все детали костюмов – с глубоким смыслом.

Елена Карленко, мастерица, дочь В. Харитоновой:

- Мой наряд для девушек незамужних. Рабочая одежда у них была намного темнее. Т.к. у меня передничек белый, то наряд у меня праздничный.

Текстильные полотна для своей коллекции Валентина Витальевна изготавливает сама. Это ремесло она переняла от бабушки. Теперь за ткацкие станки сели уже дети и внуки народного мастера. Вместе работают над новыми нарядами Вилегодского басья. Затею подхватили даже соседи. Наталья Пироговская по профессии закройщик и теперь тоже шьет вилегодские народные костюмы.

Наталья Пироговская, жительница с. Ильинско-Подомское, Вилегодский район:

- Интересно стало самой как раньше шили. Раньше были и ластовицы вставляли. Она может и просто была. Но обработка была. Много ручного труда. Сейчас все на машинке. На оверлоке. А раньше все потайными стежками, все руками.

Коллекция "Вилегодское басье" заняла 1 место на Маргаритинской ярмарке в Архангельске, а потом и на всероссийском конкурсе народных мастеров в Великом Устюге. Сама Валентина Витальевна 15 лет руководит вилегодской мастерской по северному ткачеству. Учит деревенских девчонок работать на ткацких станках, шить русские народные костюмы, ткать салфетки и половики.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
27749



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.