Масштабное коммунальное бедствие в Архангельске

18.12.2015 / 20:24

Жилфонд нескольких округов утопает в нечистотах. В тщетных попытках добиться действий от «Водоканала», люди звонят к нам в редакцию и связывают происходящее с банкротством муниципального предприятия Во дворе этого дома на улице Гуляева гулять мало кому захочется. Запах такой, что ком в горле. Ни от управляющей компании, ни от «Водоканала» добиться хотя бы даты устранения аварии не получается. Чтобы просто выйти из подъезда, жильцы демонстрируют чудеса эквилибристики.

Елена Низовцева, жительница дома №102 по ул. Гуляева:

- Не выходим на улицу, ходим без коляски гулять. Вот так вот на крылечке нюхаем зловонию. На учёбу пошла вчера, провалилась. Соседи тоже падают, проваливаются. Ноги мокрые.

Совсем рядом, на Красных Партизан, - кипящее озеро. Тут из-за прорыва канализации нет доступа к тепловым сетям, которые тоже прорвало. Как итог - нечистоты смешиваются с теплоносителем и образуют большой зловонный котлован, который с каждым днём становится всё шире.

- А это у меня списанные факсограммы, посланные «Торном» когда и куда.

Жительница блокадного Ленинграда Тамара Васильева никак не думала, что под старость лет придётся снова жить в антисанитарных условиях. Вместе с другими жильцами и управляющей компанией "Торн-1" она отправила уже пачки заявок во все инстанции.

Тамара Васильева, жительница дома №16 по ул. Тимме:
- Вонь. И течёт канализация. В подъездах пахнет, думаю, что на первых этажах тоже. - Давно? - С 23 числа, с 23 ноября «Торн» пишет заявки.

Соседние дома тоже топит нечистотами. Управляющая компания "Торн-1" утверждает - проблема - за пределами подвалов, а значит, не им её решать.

Сергей Заец, заместитель технического директора управляющей компании "Торн-1":

- Виноват, я считаю, что здесь МУП "Водоканал". Их вина здесь. То есть, должны снимать подпор канализационный, а они не занимаются этим. И вот это вся у нас беда появилась.

Сегодня сюда всё же приезжала машина и откачала стоки. В «Водоканале» говорят - таких выездов на аварии делают по двести в неделю. И» вообще» работают в штатном режиме. При том, что кредиторы подали в арбитражный суд заявление о признании «Водоканала» банкротом. Сейчас на предприятии введена процедура внешнего наблюдения.

Сергей Рыжков, директор МУП "Водоканал":

- Введение процедуры связано с обращением кредиторов. Но эти обращения были, начиная с 2011 года. В течение последних трёх лет мы работали с ограничениями, наложенными судебными приставами. Поэтому для нас эта ситуация не нова. Процедура наблюдения позволяет предприятию работать в текущем режиме.

Фактическое управление предприятием по-прежнему остаётся за Сергеем Рыжковым. Внешний наблюдатель в течение шести месяцев проведёт полный аудит деятельности "Водоканала". Кому и сколько он должен, а главное - сколько должны ему. Долги одного только населения составляют 290 миллионов рублей.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Седых и Сергей Телов)

назад
20132



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.