Масштабное исследование Росстата в регионах

28.07.2015 / 15:51

Статистика вскроет проблемы образования и медицинского обслуживания в стране. Росстат приступил к масштабному исследованию в регионах. В Архангельской области специалисты опросят более 400-т семей. Им предстоит ответить на несколько десятков вопросов. Например, как кормят детей в школе и приходится ли дарить деньги за приём у врача. Архангельскстат начал мониторинг качества услуг в сфере образования и здравоохранения. Какие выводы будут сделаны, зависит не только от специалистов службы статистики, но и от участников опроса. Один из них - семья Якименко. С папкой вопросов к своим респондентам идет Лариса Стручева - инструктор Архангельскстата.

- В опроснике - несколько разделов. В каждом разделе - по несколько десятков вопросов.

Интервьюеру предстоит выяснить - довольны ли жители столицы Поморья качеством образовательных и медицинских услуг, и какую часть бюджета северяне тратят на медицину и образование. Домашние хозяйства для обследования выбраны случайно.

- Здравствуйте! Я - интервьюер Федеральной службы Государственной статистики. Ваше домохозяйство было отобрано для участия в выборочном наблюдении доступности и качества услуг.

В семье Якименко - двое детей - Захар и Архип. Старший - школьник, младший ходит в детский сад. Поэтому вопросы образования и медицинского обслуживания для их родителей, а также связанные с ними траты семейного бюджета - жизненно важны, а ответы на них - реальны и правдивы. Пока сыновья увлечены игрой, мама участвует в формировании статистических данных субъекта Федерации.

- Приходилось ли Вам за последние 12 месяцев оплачивать неофициально в руки неофициальную помощь медицинской организации? - Нет не приходилось.

- Оцените, пожалуйста, работу общеобразовательной организации, которую посещал Ваш ребенок. - Организация медицинского контроля и медицинской помощи? Не совсем удовлетворена. - Качество питания? - Не совсем удовлетворена. - Благоустройство и охрана территории ? - Не удовлетворена.

Такую оценку респондент дает школе, в которой учится ее старший сын. Интервьюер Лариса заносит ответы в опросник. И с этого момента - это уже не просто информация о качестве услуг, а, практически, часть статистики.

Лариса Якименко, участница опроса:

- Мне понравились вопросы, касающиеся моих детей на сегодняшний момент, - это состояние детских садов, состояние школы, потому что проблем достаточно много. И очень хочется надеяться, что мои ответы помогут услышать эти проблемы.

Проблемы медицины и системы образования как в зеркале отразятся в отчете, ведь именно для этого и собираются статистические данные.

Елена Чулкова, заместитель начальника отдела Архангельскстата:

- В Архангельской области наблюдению подлежит 455 домашних хозяйства в городах Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Вельск, Мирный, Котлас, Онега.

Данные по Архангельской области за 2015 год будут переданы в Федеральную службу статистики. На их основе будут сделаны выводы, о развитии сфер образования и медицинских услуг в субъекте Российской Федерации.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
18229



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.